Бессонница и депрессия
Спрашивает: Галина Александровна Солдатова
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Онкология
тромбоз
проблемы с щитовидкой
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
На данный момент, я прохожу лечение (курс химиотерапии) В МОНИКИ по поводу множественной миеломы.
Меня беспокоит плохой сон или практически его отсутствие. Я поднимаюсь с постели каждый час или иногда 30 минут, и если засыпаю, то на 20-30 минут.
В результате я просто развитая на весь день.
На этом фоне и не только (так как у меня онкология) у меня развивается депрессия.
Я пытаюсь сама справиться с этой проблемой, но не получается. Помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Бессонница при химиотерапии встречается практически у всех, из-за токсического воздействия на мозг.
Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Дыхательная гимнастика для засыпания и сна. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 30-40 - сколько сможете.
Если мелаксен не поможет в течении 2-х недель нисколько, обратитесь к неврологу или онкологу очно, с просьбой выписать Вам снотворный препарат. Или обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта, для уменьшения депрессии и улучшения сна.