Бессоница У мамы по ночам
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме 72года
Уже в течение недели ее беспокоит бессонница. Не Может уснуть. Если уснет, то на короткое время
Днем ходит как пьяная. Купили ей глицин, не помогает.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Вашей маме можно принимать мелаксен, по 1 таб. За 30 минут до отхода ко сну. Мелаксен содержит мелатонин - естественный гормон сна. Принимать можно до 6-ти месяцев. Обычно у людей преклонного возраста бессонница связана со снижением кровоснабжения мозга. Желательно ей пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если обнаружится снижение кровотока, то нужно добавить сосудистый препарат: циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после едв в течении 3-х месяцев. Такой приём циннаризина можно повторять 2-3 раза в год.
Пред сном нужно подышать 20-30 минут свежим воздухом, комнату нужно проветрить, а в кровать положить грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно ложиться в одно и то же время. Спать в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный меланин. За час до отхода ко сну не нужно смотреть телевизор.