Чувство холода под кожей

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, в области коленей, а так же в области где плечи чувствую как будто холод изнутри. Сама не мерзну, но в этих местах внутри какое-то ощущение жжения, как будто под кожу положили лёд, очень часто бессонница, давление в основном 140, 150 на 90, 100. Примерно четыре года из лекарств принимаю только сиофор 10000, т. к было небольшое повышение сахара в крови, доходит до 8.5, но в основном в пределах 6-7. Скажите пожалуйста, что мне можно сделать, чтобы избавиться от ощущения холода под кожей и избавиться от бессонницы? Заранее благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 12:04
Здравствуйте.

Такие симптомы могут иметь несколько причин: вегето-сосудистая дистония; сосудистые нарушения в этих зонах; при шейном и поясничном остеохондрозе появляется такое ощущение холода. В данном случае необходим очный осмотр невролога.

По поводу бессонницы: Попробуйте принимать препарат Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. Можно принимать препарат "формула сна" он содержит растительный состав и фито-мелатонин, принимать также. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна