Помогите пожалуйста вылечить Бессоницу

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия второй группы
Здравствуйте. Подскажите как избавится от бессонницы. Снотворные не помогают, валериановка, корвалол, пустырник, афобазол, меларитм, новопасит. Спиртное тоже не помогает. Принимаю уже год и три месяца аминазин по 50мг. Перед сном помогает и максидол 500мг перед сном без него сильно болит голова, бесопролол 5мг без него сильная тахикардия ходить не вожможно. Подскажите как вылечить бессоницу, или что ни будь полегче чем аминазин главное что бы помогало и не было тахикардии. Несколько дней назад пробовал отказаться от аминазина не спал три дня самочувствие хорошее только нет сна, начал опять принимать таблетки как раньше. Сдавал анализы на гормоны всё в норме, делал УЗИ щитовидной железы незначительное повреждение можно сказать норма, невролог ставит энцефалопатию второй группы. Что делать как лечить бессоницу и избавиться от таблеток.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-10 10:12
Здравствуйте.

Бессонница и тахикардия могут быть последствием снижения кровоснабжения мозга и его кислородном голодании. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

А пока попробуйте принимать препарат Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью -20 раз.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
-1