Бессоница у молодой мамы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Ребенку 4 месяца, было кесарево. До беременности и в беременность спала хорошо. Я жаворонок и ложилась всегда около 22, легко вставала в 6-7. Бывало и в 5 утра просыпалась и нормально себя чувствовала. В 1й месяц ребенка спала по 3-4 часа ночью и урывками, т. к были колики, но засыпала сразу как ложилась. С 2.5 месяцев у ребенка сон нормализовался, просыпается 2 раза за ночь и засыпает за 15-30 минут, но он тоже ранний, встает в 5.30-6 утра, а ложится в 20.30. Раньше я кормила и засыпала. Мы на ив, поэтому если кормил муж, то я вообще спала и просыпалась с ним утром. Но в 3 месяца малыша со мной что-то случилось. Ложусь также в 21, засыпаю в течении 30 минут. Но если проснусь от ребенка, то уже не могу заснуть. Даже если кормил муж. Или если проснусь в туалет. Бывало и с 1 ночи больше не спала, а в основном с 2-3. Валерьянка, пустырник, корвалол курсами не помагали. Пью мелаксен 14 дней уже и с ним я наконец-то сплю, но также вместе с приемом мелаксен принимаю магне б6 и тенотен. Рано или поздно придется отменять мелаксен, но я боюсь. Боюсь снова этой бессонницы. Я в таком режиме спала 2 недели и еле на ногах стояла, я уже не говорю о том, что мне надо осуществлять должный уход за ребенком, на что у меня просто не было не сил, не настроения. Вопрос: 1) как долго можно принимать мелаксен курсом? 2) если я его отменю, что еще можно пропить? В дополнение по анализам у меня все в порядке, в том числе и гормоны щитовидной железы. Недостаток витамина д есть, его также начала пить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 06:00
Здравствуйте.

Мелаксен можно принимать в течении нескольких лет, так как он не является снотворным препаратом, он содержит мелатонин - естественный гормон сна. Как мне кажется из-за сбитого режима в связи с просыпанием в течении первых 2-х месяцев из-за ребёнка произошёл такой сбой. Принимайте мелаксен и спокойно спите, обязательно минут 20-30 гуляйте пред сном на свежем воздухе, проветривайте комнату, в которой спите, спите в полной темноте, только в полной темноте вырабатывается собственный мелатонин. За час до отхода ко сну прекращайте пользоваться гаджетами, компьютером и телевизором, так как они излучают синий свет, и организм думает, что всё ещё день и не вырабатывает собственный мелатонин. Если ребёнок на искусственном вскармливании, и муж помогает с ночным кормлением, то постарайтесь вернуться к прежнему распорядку дня, т. е. ложиться в 22. 00. В комнате, которой Вы спите не должен находиться роутер, да и смартфон желательно убирать подальше от спального места, так как они излучают электромагнитные волны, влияющие на выработку мелатонина. При всех этих условиях организм снова начнёт вырабатывать собственный мелатонин, что позволит Вам оказаться от приёма мелатонина в препарате мелаксен.
Платная консультация
Мария 2019-12-21 23:43
Спасибо за ответ. Последние 2 ночи, я и с таблеткой метатекса ночью не спала 1.5-2 часа. Это означает что они перестали мне помогать? По 2 таблетки пить нельзя?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-22 14:53
Привыкания к мелаксену обычно не бывает. По 2 таб можно, не более. Выполняйте мои рекомендации, не сразу, но постепенно должен восстанавливаться сон.