Сильное расстройство сна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
В последние несколько дней меня мучает бессонница. Началось это с начала сентября, когда мой сын пошёл в 1й класс и наш распорядок дня изменился. Я сова, для меня комфортно ложиться спать в 2-3 часа ночи и вставать в 9-10 утра. Сейчас же мне приходится 5 дней в неделю вставать в 6.30 утра.
Первые 2 недели сентября было нормально - ложилась в 22.00, засыпала когда как - то 23.00, то в 00.00, утром вставала, чувствовался недосып, но не критично. Позже я начала уже засыпать ближе к 3-4м часам ночи, утром отвозила ребёнка в школу и ехала домой досыпать (с 10.00 до 15.00), разумеется, вечером мне не удавалось уснуть вовремя, я снова засыпала под утро и так по кругу. Так прошла последняя неделя.

На этой неделе я спала в общей сложности 9-10 часов за 3 дня.
С воскресенья на понедельник я легла в 1.00, уснуть смогла в 6.00 утра, проснулась в 10.00 от будильника (ребёнка повёз в школу муж)
В понедельник легла в 22.00, уснула в 00.00, проснулась в 1.20, лежала до 6.30. Днём также не удалось поспать - легла в 12.00, уснула в 14.00, проснулась в 15.00 от будильника.
Сегодня легла в 21.30, в 22.00 уснула, проснулась в 1.50 и всё, чувствую, что больше не усну. При этом ощущение, как будто выспалась.

В течение дня чувствую себя не очень хорошо - тяжесть в голове, усталость, потеря концентрации, лень, раздражительность.

Я могу только догадываться о причинах бессонницы:
1. Переживания за сына, за его учёбу,
2. Морально не комфортно вставать рано, ездить в другой район в школу в переполненном транспорте.

Раньше очень редко такое было, что не могла уснуть, например, перед собранием на работе, или после какого-то события.

Днём купила чай в аптеке Фитоседан Успокоительный сбор N3, выпила перед сном, но пока рано ждать эффект. Возможно, чтоб нормализовать работу моего организма, нужно перестать нервничать и переживать, но это на уровне подсознания уже происходит. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтоб восстановить биоритмы.
Спасибо
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-23 09:18
Здравствуйте.

Прка Вы будете приучать организм к новому режиму сна и бодрствования, попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимать можно в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.

В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 20-30.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Татьяна 2020-09-23 15:19
Просто огромное спасибо Вам