Бессонница, проблемы со сном

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня от переживаний за свое здоровье (ночью резко подскочило давление) и теперь иногда повышается, а когда ложусь появляется жар в голове, началась бессонница, уже примерно неделю, как только приближается вечер и нужно ложиться спать у меня появляется тревога, что я не смогу уснуть и в итоге я не сплю, выпью настойку пустырника и вроде бы помогает, но не всегда. Подскажите, как быть, что выпить или как отвлечься от этих мыслей. Врач выписала феназепам, но я боюсь его пить так как от него говорят может быть зависимость. Может есть какие нибудь более щадящие методы борьбы с бессонницей. Помогите пожалуйста, раньше проблем со сном не когда не было, спала очень хорошо, только легла и уснула а теперь аж плакать хочется, не знаю что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-13 12:00
Здравствуйте.

 Попробуйте принимать препарат под названием "формула сна" он на травах, к нему нет привыкания, принимайте 1 таб за 30-40 мин до отхода ко сну. Можно принимать мелатонин в таблетках, естественный гормон сна или препараты с его содержанием, их в аптеке немало. Мелаксен, содержит вещество подобное мелатонину. Фитоседан, сбор седативных трав, персен, ново-пассит. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть. Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Валентина 2019-05-13 12:11
Спасибо сегодня постараюсь это сделать, еще подскажите, я сейчас пью афабазол и магнелиз б6, можно ли их совмещать с вышеуказанными препаратами?
Валентина 2019-05-14 06:36
Доброе утро! Вчера купила в аптеке таблетки "Вечернее" и чай "Хороший сон", прогулялась перед сном, убрала часы, сначала захотелось спать, но как только легла сна как не бывало. Уснула опять в 4 начале 5 утра а встала в 7 на работу. Ночью еще вставала пила настойку пустырника 2 раза. Я как будто засыпаю, но в какой то момент мой организм не дает это сделать. Это все уже продолжается уже более недели, очень устала. Может есть таблетки быстрого действия, чтобы раз и уснуть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-14 07:12
Мелатонин или мелаксен, естественный гормон сна.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, может быть у Вас нарушение кровоснабжения мозга. И с одного раза наладить сон невозможно, всё приходит постепенно.
Платная консультация
Валентина 2019-05-14 07:16
А феназепам мне лучше не пить пока? Я уже неделю пытаюсь его наладить но безуспешно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-15 06:01
Феназепам можно принимать, но тогда нужно учесть, что при отмене потом какое-то время появятся трудности с засыпанием. К нему возникает привыкание.
Платная консультация
Валентина 2019-05-15 10:14
Доброе утро! В аптеке посоветовали таблетки Донормил, сегодня уснула без таблеток но проснулась в 3 ночи и не могла уснуть, выпила 1|2 данной таблетки но не смогла уснуть и тогда выпила ещё половину, утром в 9 часов еле проснулась, состояние не понятное какое то, подскажите можно ли пить эти таблетки так или нужно прям перед сном выпить?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-22 10:00
По 1 таблетке за 30 минут до сна, 5 дней.
Валентина 2019-05-25 10:05
Добрый день, посетила невролога, у меня выявили синдром позвоночной артерии (по ультрозвуковому исследованию сосудов шеи выявили `левая ПА входит в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С4), а также выявили G90.8 тревожное расстройство с инсомнией, назначили лечение Мексидол 1мтаблетка 3 раза в день - месяц, мамоплант-1 таблетку 1 раз в день_месяц, от расстройства Атаракс 1 таблетку (,25 мг) на ночь, -месяц, пью уже неделю, но вчера поздно пришла домой и решила атаракс не пить на ночь, так уснуть и не получилось, пришлось в 4 часа ночи выпить тогда и заснула: 1. скажите атаракс поможет восстановить сон или он просто успокаивает, курс лечения месяц, переживаю, что после отмены бессонница вернётся. 2. почему появилась какая то сосредоточенасть на сне, как от неё избавиться?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-25 10:20
Принимайте атаракс. Он поможет избавиться от сосредоточенности на сне, бесоснница не вернется после его отмены.
Валентина 2019-05-25 10:39
А месяц это не много, не появиться зависимость?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-25 10:45
От него зависимости не будет.
Валентина 2019-05-25 18:29
Постоянно мысли в голове об этой бессоннице, боюсь что она у меня не пройдёт, и вернётся после отмены таблеток и перейдёт в хроническую, не могу избавиться от этих мыслей, тревожность такая, не знаю что делать, ведь всего 25 лет
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-25 20:00
Пейте амитриптиллин. Он поможет.
Валентина 2019-05-27 07:11
Добрый день! Позавчера ночью вообще уснула вообще без таблетки, а сегодня ночью не могла уснуть и с таблеткой атаракса уснула только в пол 4 и встала на работу в 7. Была в отпуске засыпала в 2 просыпалась в 10-11 часов, может быть я сбила цикл сна? Как его теперь восстановить и справиться с этой бессонницей, планирую беременность, но теперь переживают по поводу своей проблемы.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 09:22
Принимайте лекарства.