Бессонница, тревожное расстройство с инсомнией

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посетила невролога, у меня выявили синдром позвоночной артерии (по ультрозвуковому исследованию сосудов шеи выявили `левая ПА входит в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С4), а также выявили G90.8 тревожное расстройство с инсомнией, назначили лечение Мексидол 1мтаблетка 3 раза в день - месяц, мамоплант-1 таблетку 1 раз в день_месяц, от расстройства Атаракс 1 таблетку (,25 мг) на ночь, -месяц, пью уже неделю, но вчера поздно пришла домой и решила атаракс не пить на ночь, так уснуть и не получилось, пришлось в 4 часа ночи выпить тогда и заснула: 1. скажите атаракс поможет восстановить сон или он просто успокаивает, курс лечения месяц, переживаю, что после отмены бессонница вернётся. 2. почему появилась какая то сосредоточенасть на сне, как от неё избавиться? Постоянно тревожное чувство и различные не хорошие мысли в голове.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-26 20:03
Здравствуйте. Курс приёма атаракса может быть продлён на несколько месяцев и постепенно Ваш сон нормализуется. Старайтесь не фиксировать себя на процессе засыпания, гуляйте перед сном, отвлекайтесь, начните заниматься лёгкой физической гимнастикой, чем меньше будете акцентировать внимание на процессе засыпания, тем лучше будете спать.
Валентина 2019-05-27 06:47
Доброе утро! Атаракс начал помогать и я один день даже забыла выпить таблетку уснула сама, находилась в отпуске и высыпалась, спала до 10 часов, но сегодня я вышла на работу и опять в ночь (сегодня) перед работой не смогла заснуть даже когда выпила таблетку атараска, уснула только в пол 4 утра и в 7 часов еле как проснулась на работу, всю ночь лежала и думала как уснуть и сколько мне осталось спать и как я завтра встану, подскажите пожалуйста в такой ситуации можно что то еще выпить или остается только привыкать к такому сну? Просто я планирую беременность и очень переживаю по поводу этой бессонницы, не когда раньше не сталкивалась с этой проблемой, а сейчас уже с 3 мая эта проблема меня не покидает.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-31 18:41
Здравствуйте. Необходимо нормализовать время сна, ложиться и просыпаться в определённое время в независимости от дня недели, сон должен иметь свою цикличность и нарушать её не стоит. Постепенно при таком режиме и регулярном приёме медикаментов сон нормализуется.