0

Бессонница, тревожность, страх

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня четвертый день проблемы со сном. В первую ночь уснула только к 3 часам ночи. В 8 надо было просыпаться, в итоге поспала 5 часов. После этого появился страх бессонницы. На следующую ночь поспала всего 3 часа, опять очень долго не получалось заснуть, все время циклилась на ощущении засыпания. Перед сном началась тахикардия, тревожность, во время засыпания каждый раз резко дергалось тело, выбрасывая меня из сна. В следующую ночь не спала вовсе, уснула только в 6, проспала до 11, но дважды просыпалась за это время. Каждый раз перед сном - тахикардия, подёргивания мышц, высокая тревожность. Иногда тревожность и частое сердцебиение проходят, но даже без нее сон и дремота не приходят. В августе прошлого года уже сталкивалась с такими же проявлениями бессонницы, но причина тогда была в переезде на новое место. Сон нормализовался сам через 2 недели. В этот раз перед бессонницей у меня в течение месяца было головокружение, в итоге появился небольшой страх просыпаться утром, переживала, что снова весь день ходить с этим головокружением. Делала МРТ мозга - все в порядке. Невролог ставил диагноз - генерализованное тревожное расстройство. С засыпанием у меня проблемы с самого детства, но обычно засыпаю в течение часа, максимум - двух. Сейчас целый день хожу со страхом снова идти в постель и лежать без сна, переживаю, что со здоровьем начнутся проблемы, появляется периодически страх сойти с ума, никогда не уснуть и т. п. Психиатр мне прописывала антидепрессанты ципролекс в прошлом году. Выпив половину таблетки, получила целый букет побочек в виде тревоги, ощущений тока по телу, панических атак, проблем со зрением. После этого очень боюсь принимать подобные лекарства. Очень беспокоит бессонница, что можете посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Всд, сон, плохое самочувствие Что делать в данной ситуации Все началось еще с осени,...
Тревога и бессоница Меня замучила бессонница. Ночью сплю по 4 часа днем 1 час, встаю...
Долго не могу уснуть У меня бессонница. Началось все ни с того ни с сего в феврале....
Всд, сон,17 лет Девушка мне 17 лет У меня диагноз Всд, в последнее время меня стала...
Бессонница, тревожное расстройство Уже почти месяц мучает бессонница. Началось всё...
Бессонница, тревожное расстройство с инсомнией Посетила невролога, у меня выявили...
Боязнь болезней Помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018...
Сон по 2-3 часа Принимаю Рексетин в дозировке 20 мг. Психиатр назначал некоторое время...
Хроническая тахикардия после испуга Подскажите пожалуйста, в чем моя проблема? Была...
Фобия, тревога Закладывает левое ухо периодически, началось около 1.5, сейчас уже...
Слабость, непонятное состояние Помоги мне пожалуйста разобраться что со мной, меня...
Психическое расстройство, страх умереть Я накручиваю себя в плане здоровья. У меня...
Сильные нарушения сна У меня такая ситуация. Очень надеюсь на помощь. Страдаю бронхиальной...
Выкидывает из сна Подскажите пожалуйста что со мной происходит? Сразу скажу- алкоголь...
Тревога постоянная Просто я переболел корью и позавчера я почувствовал рескую тревогу...
ГТР с расстройством сна и вегетативной дисфункцией Уважаемые врачи! Болею с октября...
Дрожь при пробуждении После пробуждения чувствую как будто ток идет по телу, мелкая...
Для лечения тревожного невроза назначен Кветиапин Уважаемый доктор. Врач ставит диагноз:...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 12:30
Здравствуйте, Диана.
Стоит все же начать лечение своего тревожного расстройства. Прикрывайтесь транквилизатором, чтобы смягчить вхождение в терапию антидепрессантом. Но упор делайте на психотерапию, как единственный способ полностью избавиться от невроза.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Диана 2020-06-14 12:41
Большое спасибо за ответ! Понимаю, что уже действительно пора серьезно взяться за лечение своего невроза. Но я осознаю, что это небыстрый процесс, а наладить сон все таки нужно поскорее. Каким образом можно ускорить процесс засыпания и отвлечься от своих внутренних переживаний в данный период? Стоит ли принимать снотворные или лучше использовать какие-то иные методы?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 19:52
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.
2
Диана 2020-06-14 21:09
Благодарю за помощь!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 21:28
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос