Психическое расстройство, страх умереть

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Я накручиваю себя в плане здоровья. У меня всд. Тревожно-депрессивное расстройство. Атаки были. Давление мерию по несколько раз в день. На данный момент, мое состояние-Ощущение, что сердце останавливается. Тяжело дышать. Иногда кажется, что темнеет в глазах. Нечеткая видимость. Пульс иногда замедленный. (54уд) был скачок давления 133/80 при моем обычном 95/60. Голова тяжёлая была и сдавленная. Началось все с головокружений и предобморочных состояний в феврале 2018г. Тогда спустя время (2 мес) все прошло. Принимала успокоительное и витамины. Затем в июле опять повторилось. Было сделано мрт головы и шеи. С головой все ок. А В шейном отделе грыжа 4мм. И узи брафиоцефальных артерий показало компрессию левой позвоночной артерии. Анализы крови, мочи, экг, флюорография все в норме. Курс массажа и лекарство церепро улучшили состояние, я уехала на море. Все было хорошо. Но 5 сентября снова это состояние, как будто падаешь в обморок. И головокружения начались. 1невролог сказал удалять грыжу. Другой, Грыжа не причём. Радоваться жизни. 3. Прописал антидепрессанты. Которые я не стала принимать, увидев побочные. И решила сама справлюсь Терапевт ещё выписывал транквилизатор, но попринимав 10 дней, становилось хуже, паника одолевала. Затем я перестала пить лекарства какие либо. Стала ходить в бассейн. Сходила пару раз к остеопату. Состояние стало получше. Есть нечёткость во вгляде, не фокусируется иногда сразу. Но вот дышать иногда тяжко к вечеру, мерию давление часто. Бобсь одна оставаться с ребёнком, кажется что потеряю сознание. Когда наедине с мыслями своими, кажется что мне плохо становится. Зрение ухудшается, пошатывает. Думаю может врачи не видят что то. В семье все хорошо. Ребёнок 4 года, муж родители все здоровы. Были моменты когда ребёнок заболевал, а я очень близко все пропускала через себя, тяжело. Хотя ничего серьёзного не было. Видимо расшатала психику свою. Иногда могу сорваться. Что мне делать? Хочу жить и радоваться жизни! А не ходить и бояться что рухну в обморок
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 17:02
Здравствуйте, Жанна.
Что-то изменилось в Вашей жизни год назад. Вы перестали справляться со своим эмоциональным состоянием и на этом фоне развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по видеосвязи. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva