Чувство паники и страха

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я очень впечатлительный человек. Сегодня даже не помню после чего-у меня возникло чувство паники, страха, боязни чего-то плохого то что это плохое скоро произойдет, что моим близким грозит смерть. Было сильное напряжение, ком в горле, хотелось плакать. Потом это состояние сменилось на обысное. И так чередовалось несколько раз, с интервалом 5-10 минут. Очень хочется услышать Ваше мнение, и совет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

сергей 2019-03-28 18:01
Извините, и не принимайте мой ответ, я не профи, состояния у меня такие же. Знаете, иногда я начинаю думать, что такое огромное количество тревожных состояний, которое увеличилось очень сильно за 30 лет, в, так называемых, больших государствах, не просто так. Нами легко можно управлять когда мы всего боимся, мы не можем ничего противостоять, мы с собой не можем решить проблемы. Может химтрейлы нечто распыляют, может звуковые волны, может иные. Эти неврозы же стали у очень молодых людей, и я, не слышал, и может, не знаю, но среди чеченцев, кавказцев в целом (имею в виду мужчин), скажем, китайцев - мне кажется у них вовсе нет такой проблемы иль она не имеет такой массовости. Лекарства, которые немного улучшают состояние, нейролептики в моем случае - ну они же калечат тело. Мне очень тяжело давалось лечение, агрессия, сильный набор лишнего веса, снижение половой функции, щитовидка перестает нормально функционировать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 19:41
Да, я тоже задумывалась об этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 19:44
Здравствуйте, Михаил.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/