Состояние тревоги и паники

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни желудка, рефлюкс (сильно обостряется при атаках), оттосклероз. (лечились).
Здравствуйте, у моей матери,70лет, начались странные состояния: постоянное чувство тревоги, панические атаки, слабость, чувство, как будто все внутри сжато, состояние очень плохое, к психиатру не могу довезти, говорит состояние паники, страха, тревоги. Боится прям из дома выйти. При этом вижу, ум пока адекватный. Какое лечение можно принять и какой предположительный диагноз может быть? Замучалась вся семья(. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-05 20:01
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2019-09-05 23:40
Спасибо!