Тревога не проходит

Спрашивает: Серикжан
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в общем года 3-4 назат мне поставили диагноз ВСД изза головакружений при езде на авто, особенно когда я зарулем. Смирился, забылось. За руль уже не сажусь. Но иногда бывает подташнивает в транспорте. Теперь, живу себе обычной жизню работа-дом. И тут решил заняться спортом, гантели/штанга. Первый день позанимался, давление упало после тренировки. Минут 20 востонавливался прогулкой на свежем воздухе. Второй день также, и на третий день также НО тут уже как то сильно закружилась голова и я видимо как то СИЛЬНО испугался и у меня началось что то вроде панической атаки! Вот уже четвертый день не проходит страх непонятно чего, состояние тревоги, раздрожительность, апатия, отсутствие хорошего настроения. И все это усиливается ближе к ночи. Днем пытаюсь отвлекаться от этого, занять себя чем нибудь. Сделал УЗИ сердца-в норме. Так же УЗИ щитовидки-в норме. Сдал кровь на анализы гормонов щитовидки. Сейчас жду результатов. Пока что пью корвалол, глицин, афобазол, и таблетки валерьяны экстракт. Что то пропал аппетит и слабость. Ну это думаю изза успакоительных. ЧТО мне делать? Нервы "горят" по ночям особенно! Обьясните мне что сомной? Почему так долго держится это состояние? Уже четвертые сутки подрят. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 01:44
Здравствуйте, Серикжан.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Серикжан 2019-01-23 14:32
Спасибо Вам за ответ! И полное, развернутое объяснение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-24 00:22
Рада была помочь!