Как побороть панические атаки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите
Пожалуйста что мне делать? Пережила два сильных стресса, уволилась с работы. Сама по характеру очень впечатлительная и переживательная, это понимаю. Пару раз у меня поднялось давление, появилась сильная слабость, рябь в глазах при вставании со стула, чувство предобморока. После этого ходила в больницу, лечилась от всд, таблетки и уколы. Давление больше не поднималась, но пришли панические атаки. Очень стала переживать, что жизнь стала не такой как раньше. На пустом месте может возникнуть тревога. В автобусе, в помещении, когда кто-то разговаривает. Потеют ладони, слабость в теле и немного спутанность сознания, как будто не осознаю "что я тут делаю". Но и тут же ловлю себя на мысли, что всё нормально, ничего не болит. Ещё врач подтвердил остеохондроз, возможно что происходит замещение нерва. Но я сейчас в растерянности. Нашла новую хорошую работу, но ПА не дают покоя. Подскажите стоит ли идти к врачу? Боюсь что если схожу, меня не возьмут на работу, мне проходить скоро мед. Комиссию. Возможен ли приём каких-то успокоительных препаратов, по типу валерианы, чтобы бы на раст. Комп. И без рецепта врача? Не знаю как мне быть
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-09 02:30
Здравствуйте, Ксения.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva