Панические атаки, тревога, страх, нехватка воздуха

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, около года страдаю всд. Лечение транквелизаторами и витаминами не помогло. Паничемкие атаки, онемение конечностей, головокружение. Через месяц снова обратилась к врачу. Назначили мексидол и магний в6. Во время курса все наладилось. После через две недели симптомы повторились. Нахожусь в полной растеренности и страхе. Тяжело дышать.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-20 13:44
Здравствуйте, Любовь.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva