Страх и тревога, перепады давления и бессоница, потеря желания жить

Спрашивает: людмила Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь справиться с тревогой и страхом, давление то падает, то поднимается, не нахожу себе места, хочется плакать, Принимаю эналаприл, бисопролол, грандаксин, правда только два дня, очень хочется справиться, во рту пересыхает, нет аппетита, Все случилось, как я думаю, после введения внутримышечно драперидола два дня назад, Может ли быть такая реакция? Ну и по жизни я очень беспокойный человек, ВСД очень давно Заранее спасибо, очень жду помощи!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-06 08:45
Здравствуйте.
Это не реакция на лекарство, а проявление невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1