Что это такое может быть? Помогите

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Меня мучают постоянные тревоги, страхи, фобии. Я боюсь практически всего, но больше я боюсь сойти с ума от этого и попасть в псих больницу и мне становится еще страшнее. Врачи говорят что у меня ВСД, а невролог сказал что у меня ПА. Но дня два назад, началась какая-то ерунда в голову лезет мысли, а вдруг я сойду сума и наврежу своим близки например (зарежу, побью), но я не хочу думать об этом, но не получается, оно само как-то приходит на ум, мне от этого очень, очень страшно так, как, у меня младший брат, ему всего 3 года. Что мне делать? И что это может быть такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-29 15:47
Здравствуйте, Наташа.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva