Безрецептурный успокоительный препарат
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, проблема такая: панические атаки с 2012 года, всё сильнее и чаще, дошло до того что я не могу выходить из дома. Если выхожу - буквально на 100 метров, дальше мне уже дурно. Обследовалась у кардиолога - незначительные проблемы, выписали магнерот+фенибут, пила долго, не помогает. У невролога - ВСД. Собственно вопрос - я понимаю что мне нужно не к кардиологу или неврологу а, наверное, уже к психиатру, но психиатр участковый от меня в 6 остановках транспорта, я туда просто не доеду. Может быть есть какие-нибудь препараты без рецепта, чтобы хватило эффекта на "доехать до врача". Спасибо
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.
Чтобы доехать до врача попросите сопроводить Вас человека, кт Вы доверяете. Можно принять препараты валерианы или пустырника. Все остальное - рецептурное.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva