Всд нужно ли идти к психотерапевту

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаймый доктор. Была на приеме у невролога, врач поставил диагноз ВСД и дал направление к психотерапевту. Я боюсь туда идти т. к не хочу чтобы ставили на учет. Или это не так? Диагноз поставили т. к все анализы и обследования не подтвердили причин болезней. Только вот остиохондроз. Могу ли я сама справится без психиатора или все таки нужно к нему идти? И что там они делают на приеме? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-07 14:51
Здравствуйте, Светлана.
Что бы не попасть под наблюдение, нужно обращаться в частную психиатрическую клинику или частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Либо в ПНД, но потом, по выздоровлению, снимать диагноз через повторную врачебную комиссию.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Svetlana 2019-02-07 15:00
Спасибо Вам большое значит не буду туда обращатся. Темболее щас состояние улучшилось намного.
Svetlana 2019-02-07 15:01
Какие можно попить успокоительные?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-07 16:55
Можете принимать валериану, пустырник, новопассит. Но нужно помнить, что лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Самая важная часть терапии - это внутренняя работа над собой.
Svetlana 2019-02-07 16:59
Спасибо Вам большое. Ну тоесть я могу сама себя в руки взять и не обращатся к психологу? Муж не советует. Да и к тому же щас работу нововую поменяла ушла в работу и не думаю о болезнях. Состояние улучшилось, сплю хорошо , стараюсь не нервничать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-07 17:22
Если состояние улучшилось, значит жизненные обстоятельства поменялись и на какое-то время о неврозе можно забыть.
Svetlana 2019-02-07 17:24
Спасибо Вам огромное. Извените уж меня за кучу вопросов.
Svetlana 2019-02-10 13:54
Извените пожалуйста хотела Вас спросить, а зачем невролог дает направление в пнд? Там что положить даже могут? И темболее я же не псих больная я все отчетливо понимаю же ведь. Извените меня за глупые вопросы, просто хочу знать. Невролог сказала там на учет не ставят с всд.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-10 18:43
Потому что невротические расстройства лечит врач-психотерапевт, а не невролог.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva