Какое это психическое расстройство?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Всю жизнь была очень мнительным человеком, с 23х лет болею ВСД, периодически лечилась пирацетамом в течении этих пяти лет. В начале этой осени у меня начались панические атаки, причем я не сразу поняла что это они, мне казалось что сейчас отключится голова и было очень плохо с вегет. Точки зрения, но врачи сказ. Это ПА, советовали не переживать, лечить ВСД, Пока лечилась пикамилоном и мексидолом, ПА прекратились. Перестала их бояться и они отступили. Но теперь замучили навязч. Идеи. Сначала я начиталась в интернете что ПА могут быть похожи на приступы эпилепсии, я оч испугалась, накрутила себя. Теперь я прислушиваюсь к себе, очень самокритична и у меня постоянное чувство нереал-сти, как будто бы все что происходит-это не со мной, иногда вообще не могу понять существую или нет, особенно это проявляется когда мысленно прокручиваю в голове события болезни по осени. Постоянные ПА, скорые, врачи, обсл-я, а когда я занята делами то никакого ощущения нереальности и нет, у меня много сил, голова хорошо соображает, интерес к работе и тд. Все отлично одним словом! Но тут я говорю стоп и снова начинаю в себе копаться, говорю себе, нечего веселиться, ты непонятно чем болела всю осень и сейчас приступы нереальности. И снова пугаюсь и грущу и снова кажется что все нереально. Причем это именно ощущение, потому что зрение отличное, формы предметов сохранены а я просто как во сне, не могу понять толи живу толи сплю а если меня тут же отвлекут на какое дело, я забываю об этом и жизнь налаживается. Вот так. Анализы все хорошие, ЭЭГ, РЭГ, МРТ, анализы крови. Скажите, что со мной. Шизофрения, паранойя или что? Очень боюсь сойти с ума и попасть в дурдом но голоса пока не слышу, галлюцинаций нет, общаюсь со всеми так же как и раньше, агрессии нет. Сплю хорошо, но если надумаюсь о плохом то просыпаюсь среди ночи в тревож. Сост-и, но потом себя успокаиваю или глицин выпью и как то отпускает. Толькоэмоц уста-ть. Самокопание. Скажите на что это похоже и насколько серьезно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 15:58
Здравствуйте, Екатерина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Екатерина 2018-02-12 16:02
То есть вы считаете что это невротическое а не шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:40
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Екатерина 2018-02-14 18:48
Спасибо за ответ! Но если я иногда даже не понимаю существую я или нет-это ли ни признак истинного сумасшествия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 19:30
Это являния деперсонализации. Такое часто бывает при неврозах. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту очно или онлайн по скайпу и начинать лечение.
Екатерина 2020-05-30 18:58
Екатерина здравствуйте. У меня тоже это состояние. Как будто тело не мое. Хочется вылететь из этого тела. Это и есть деперсонализация.