Толчки в голову при засыпании

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Уже 4 года, как страдаю данной проблемой. При засыпании или в момент полного расслабления перед засыпанием, происходит как бы резкий толчок в голову, как-будто кровь резко приливает к голове с шумом, при этом также может дёргаться рука, нога или все тело. Эти толчки продолжаются всю ночь и днём тоже не удаётся уснуть ни на минуту. Обращалась к психотерапевтам, медикаментозное лечение помогает, лучше всего снимает эти импульсы феназепам, но сейчас его нет возможности принимать, так как я на ГВ. МРТ головы, ЭЭГ, гормоны щитовидки сдавала, все в норме. Неврологи разводят руками.
К кому мне обращаться? Помогите! Сил нет больше никаких!
Имеется шейный остеохондроз и ВСД ставили.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 22:09
Здравствуйте, Арина.
Да, это проявление Вашего невроза, проблему которого Вы не решили.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva