Головокружение и сдавливание шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Случился случай в декабре, резко закружилась голова и состояние было будто в обморок упаду. После чего повысилось давление до 140 и пульс до 130. После всего этого прошла много врачей. Диагноз ВСД и все остальные органы которые меня беспокоили (шея, голова и сердце) в норме. Понимаю что наверно произошла паническая атака или нервный срыв. Сейчас когда начинает пульс долбить, стараюсь это побороть. Пульс приходит в норму. Но беспокоит временами сдавливание шеи и голова будто вот вот закружится. Как от этого избавиться? Успокоительные?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 19:45
Здравствуйте, Юлия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva