Всд остеохондроз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит остеохондроз тонзилитт
Здравствуйте, у меня такая проблема бываю лежу резко трудно стало дышать голову сковано не много заболела головам боли резкие в сердце бывает по утрам головная боль частенько бывает резко давление это может происходить при всд или нет просто я делала в том году мрт? Еще бывает резко в горле такой тяжёлый воздух прям тянуться!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-30 00:31
Здравствуйте, Кристина.
Если терапевт и невролог не находят своих причин данного состояния, то проблема все в том же неврозе.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva