Паника при ВСД
Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, поставили диагноз всд в возрасте 13-ти лет, несколько раз лежала в больнице из-за высокого АД в возрасте 13-15 лет. Никаким образом не беспокоило 4,5 года, на фоне многочисленных стрессовых ситуаций: семейных, учеба, смена работы начались головные боли, панические атаки преимущественно в вечернее время, пропила курс афобазола, но легче не становится. Последний месяц приступы замучили ежедневно, выражаются в возникновении внезапной паники, удушья, нехватки воздуха, становится больно смотреть на свет, редко удаётся отвлечься, пол года назад делала МРТ, не показало значительных изменений, кроме затемнений в затылочной части, Узи сердца в норме. Подскажите пожалуйста лечение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 15:18
Здравствуйте, Елизавета.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva