Всд. Панические атаки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит Вроде больше нет, по крайней мере я не знаю
Здравствуйте, у меня были панические атаки, поставили диагноз ВСД по началу была тахикардия, пила по назначению невролога эсциталопрам и купировать приступы феназепамом. Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта в начале лечения паксил 1/4 и 1/2 атаракс утром и на ночь. Феназепам на приступы. Сейчас дошла до 3/4 паксил, отменили атаракс прибавили сероквель по началу 1/2 сейчас 1т 25мг. Стал падать пульс не могу уснуть дискомфорт. Снизили на 1/2 сероквель. Все равно дискомфорт остался, ложусь спать пульс ещё снижается и тяжело уснуть от неприятных ощущений и страха. Из за финансов никак не начну работу с психологом, который разбирается с данной проблемой. Два раза был подскок пульс до 140-160 думала все, феназепам 1/2 выпила в течении полу часа спало. А так до приема этих лекарств была постоянная тревога, злость, агрессия, причём неконтролируемая, постоянно плохо весь день, пульс всегда от 90-115 держался. Подскажите у меня точно всд? Куда мне ещё бежать за помощью? Я очень от этого устала, морально и физически. А сейчас вообще пульс 60-70 для меня это низко. Норма 80-90. Только в этом пределе себя хорошо чувствую. Не понимаю помогают таблетки или нет, большая часть ушла симптомов таких как: нехватка воздуха, отдышка, страх. Но я очень нервная, за все переживаю, всегда, трясусь, хотя понимаю нет какого то страшного повода для беспокойства. ОЧЕНЬ боюсь дома одна оставаться сразу накрыть может, мысли лезут. Куда то одна пройтись не могу, всегда с парнем, живем вместе. Ему тоже тяжело так как часто были моменты мы вызывали скорую в 1-2 ночи хотя ему на работу вставать в 6. Не знаю уже куда ещё, столько врачей прошла, руки уже опускаются… 22 года а будто 70. Хочется ездить на отдыхи и не боятся что плохо будет. А я не могу, я переживаю за самочувствие. Особенно когда пульс и давление. 5 день низкий пульс, боюсь не дай бог так упадёт и все, начиталась всего. Извините что я тут все в кучу, душа кричит. А в нашей стране все зависит от денег
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-22 12:43
Здравствуйте, Виктория.
Нет такого диагноза как ВСД. Речь идёт о невротическом расстройстве.
А невроз вылечить до конца без психотерапии нельзя. Ищите возможность психологической работы.
Виктория 2023-08-22 22:36
Если ли какой то шанс избавится если у меня запущено все?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-23 09:59
Конечно, есть. Невроз полностью излечим.
Виктория 2023-10-29 00:29
Здравствуйте, подскажите что поможет от всд помимо психолога? Куда стоит пойти чтобы помогало?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-29 10:37
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.