Проблемы с психикой

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, я предполагаю, что у меня комплекс психических расстройств, пытаюсь каким то образом с ними справляться, Но получается с трудом.
1. Ипохондрические расстройства.
Постоянный поиск различных заболеваний у себя, мысли что со здоровьем что то серьезное. Прислушиваюсь постоянно к организму где то что то заболело, я уже паникую, с мыслями что это может быть что то серьезное.
2. Панические атаки, временами. На фоне стрессов бывает ухудшение самочувствия. Вегетотивные нарушения, стало тяжело дышать, или участился пульс. Прднялось давление. Сразу паническая атака. Страх выходить из дома, страх смерти. Я обращался к психиатру в 2009 году пропил курсом Рексетин. Панические атаки уменьшились, но до конца избавиться от них и ипохондрии не получается. В 2014 году ещё заболела супруга онкологией. Очень был большой стресс. После операции я месяц провёл вместе с ней в отделении, ухаживал. На нервной почве появились проблемы с ЖКТ. Не мог есть ничего. Все болело. Похудел на 20 кг. Прошел курс лечения у гастроэнтеролога. Де нол, нольпаза, два антибиотика эглонил. Как то постепенно состоянии стало улучшаться. Сейчас набрал уже прежний вес. Но психосоматика временами все равно присутствует. Начинаешь зацикливаться на каком то органе, кажется начинает болеть. Последнее время очень часто плохое самочувствие. Головные боли, тошнит, состояние как не в реальности, временами тяжело дышать, усталость, какие то неприятные ощущения в теле которые я раньше не замечал. Что то вроде ломки. Ломает все тело, страшно не приятно. Без аптечки из дома не выхожу. Работать очень тяжело. Постоянные больничные, на работе начались проблемы. Что делать и как избавиться от всего этого не знаю. Что можете посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 11:15
Здравствуйте, Олег.
Описанные Вами проблемы имеют одну базу - невроз. Именно своим невротическим расстройством и нужно заниматься.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
olegmus 2017-10-28 11:42
Я это все понимаю, как избавиться от апатии, которая очень мешает и на работе и в жизни. Пропал интерес ко всему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 21:41
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чутким и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.