Стресс и страх и боль

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, мои симптомы: пропал аппетит, тревожность, страх, нет настроение, тремор в теле в частности руки и в ногах, голова мутная, похоже на головокружение, но не оно, панические атаки, ранее такого не было, после гормонального сбоя они начались, что делать? Это вызывает страх и недоумение.
Все это началось после гормонального сбоя
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-19 14:32
Здравствуйте, Лада.
Про какой гормональный сбой идет речь?
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/