Боюсь покончить с собой. Помогите

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите разобраться, что со мной. Я стала бояться оставаться одна, т. к боюсь самоубийства. Обычно это происходит под вечер, когда темнеет. У меня проскальзывают ужасные представления, что я режу себя или вешаюсь. Господи. Какой кошмар. Мне страшно от этого, я стараюсь переключиться и представить что-то хорошее, но тревога начинается вновь. Боюсь, что эти страхи и представления исполнятся. У меня двоюродная или троюродная тетка заболела шизофренией на фоне алкоголизма и резала себя неоднократно и в итоге повесилась. Вот я боюсь что со мной приключится тоже самое. Пишу все это и еще страшнее. Об этих своих переживаниях я боюсь рассказать мужу-вдруг подумает, что я с ума сошла. Маме только сказала, она пыталась поддержать. Пила Стрезам-особого толку нет от него. Еще переживаю сейчас стрессы из-за того, что не получается у нас забеременеть, даже эко делали и то пролетное-на этой почве периодически нервничаю, я еще и онкофоб, боюсь последствий всех этих гормонов. Пойду к своему терапевту в поликлинику, попрошу направление к психотерапевту, я чувствую себя ненормальной какой-то. Боюсь еще иногда бокал вина даже выпить, потому что думаю, что сердце не выдержит нагрузку. В общем, не пью и не курю, а такие проблемы вот. Думаю, может потому что дома сижу, не работаю, такая ерунда. Может отвлечься надо. Уже не знаю что мне делать. Помогите. Может есть какие-то упражнения, которые дома можно делать. Читалв, перед зеркалом себе объяснять, что это бред нужно, но опять же, кажется, что я ненормальная, если начну с собой в зеркале говорить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 12:24
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Виктория 2019-08-24 19:56
Спасибо за ответ. Раньше мучали панические атаки, сейчас их практически нет, но вот эти страхи раздражают с ужасными мыслями. Главное к ночи появляется это, днем все нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 23:22
К ночи все кажется более устрашающим, т. к. мы отвлекаемся от повседневных дел и забот. Пришла пора серьезно заняться лечением своего невроза.
Виктория 2019-08-24 23:30
Нельзя ли как-то самостоятельно победить это расстройство? Средств на терапию у меня нет, я безработная. Участковый врач вряд ли будет бесплатно со мной работать. Панические атаки стали реже после прослушивания книги Курбатова о кардионеврозах и панических атаках.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 23:43
Спонтанное излечение от невроза
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Виктория 2019-08-24 23:57
Спасибо. Ну, вероятно вы правы, что это тянется еще, возможно, с детства. Я была изгоем из-за полноты. Потом привела себя в порядок, сейчас обстановка в семье хорошая: муж, родители-все отлично, но я живу не там, где хотелось бы и обстановка меня угнетает, но не могу переехать из-за работы мужа. Я постоянно одна, друзей/подруг крайне мало. Я не работаю временно, т. к. у нас в городе туго с работой. Думаю, что работа бы помогла мне отвлечься от этой проблемы, а пока я стараюсь работать над своей стрессоустойчивостью и воспринимать все трудности проще чем раньше и меньше реагировать на них. Но мне мешает устаканить свое состояние хоть на время проблема с деторождением-давление со стороны мужа на второе эко-я его боюсь, т. к, уже говорила, я онкофоб. Также мешает эта тетка с шизофренией-боюсь же такой участи, даже чердаки избегаю и острых предметов. Простите, что отнимаю ваше время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 11:48
Невозможно избавиться от невроза при внешней неудовлетворенности жизнью. Пока Вы живете не там, где хотите; не посещаете интересную для Вас работу и не определились в своем отношении к детям - невротическое состояние будет продолжаться, усложняться и углубляться. У накопились в жизни задачи, кт требуют незамедлительного решения. А пока Вы продолжаете прятаться за свой невроз, вместо вовлечения в реальную жизнь.
Виктория 2019-08-25 14:36
Спасибо! Так и сделаю-начну разрешать свои жизненных вопросы и вовлекаться в реальную жизнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 17:25
Скорейшего Вам выздоровления!