Как бороться с паническими атаками и фобией рвоты

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Каролина, мне 17 лет. Расскажу кратко, примерно год назад меня скосили осложнения ковида, сам ковид я перенесла в лёгкой форме, отделавшись слабостью, искажением вкуса и запахов.7 января 2021 года мне вечером резко стало плохо, вспотели ладошки, сердце бешено колотилось, тошнило, я потерялась в пространстве и не понимала, что происходит. Чуть позже оказалось, что это паническая атака, ранее я даже не слышала о таком явлении. Живу с этим ровно год, каждый приступ я подавляю таблеткой валерьянки. Но тут мне стало слегка хуже, теперь любое пережитое не очень благоприятное явление стало сильнее сказываться на моих приступах. Недавно я заболела кишечной инфекцией и после перво дневной тошноты я стала чаще ощущать тревогу(P. S я с детства имею фобию рвоты) и вроде как уже вылечилась, а психологически мне кажется, что это продолжается и из-за нарастающей тревоги у меня ощущение, что эта тошнота возвращается. Помогите, как мне побороть это.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 22:21
Здравствуйте, Каролина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на оне страха за свое здоровье и жизнь после перенесенных инфекций.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Каролина 2022-01-15 01:01
Здравствуйте ещё раз, благодарю за ответ! После вашего объяснения ситуации паника значительно спала ниже, но проблему я скорее всего буду решать, очно это конечно громко сказано(мама не доверяет врачам в сфере психологии, увы, поэтому я ищу помощь в онлайн интернете), могу ведь я побороть своё состояние самостоятельно? Без антидепрессантов и прочего, поначалу я принимала некоторые, которые мне выписывали год назад, но позже пришлось предотвратить лечение, т. к они оказались слишком сильными для меня да и эффекта я особо не чувствовала. Пила я Анаприл, Анаприлин, Симпатил и обычный пустырник
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-15 08:43
ДАННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ВЫ НИЧЕГО НЕ ВЫЛЕЧИТЕ. Тут нужен иной подход и совсем др лекарства.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.