Тревога и тремор
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз. Панкреатит. С почками проблена. Алкоголизм.
Здравствуйте, у меня была зчмт был сильный запой лежала в больнице сначала мне были и назначены. Сибазон и алпрозолам на ночь 1т сна не было 5 дней потом все наладилось пропила 2 нед но чувство тревоги меня не отпускал о и все время трясет в виде внутренней дрожи и рук когда начинаю тревожится или паниковать что что то может получится не так потом выписали релиум но у меня так все и не прошло я постепенно отменила релиум пропал сон постоянно сижу в интернете ищу болезни боюсь пить психотропные началась депрессия это все из за накручиваним себя боюсь лечение таблетками начитавшись в интернете всякого как мне быть в данной ситуации помогите пож
7 ответов
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2019-02-21 18:22
Здравствуйте большое спасибо вам за ответ я вам очень благодарна но невроз ведь может и пройти сам или это не так
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Анна Здравствуйте я получила ваш ответ обратилась большое спасибо за ответ но вот что недавно со мной переключился на работе я покурила и у меня началасъ ПА и я не смогла прочитать отчет страх откуда невозьмись я читаю интернет и ищу себе болезни вплоть до эпилепсии но как раннее я писала у меня была зчмт я только лежу и ищу себе болезни обратилась к неврологу он мне выписал сертролин затем флуоксетин 20 мг в день но мне это как то немного помогает но меня трясет но когда же это закончится я себя сама наверное провоцируют интернетом читая болезни сон плохой что мне делать Дороги вячеслава вначале я так сума не сойду мне страшно
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно не у невролога, а врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анна 2019-03-05 17:43
Здравствуйте дорогая Дороти Вячеславовна я опять повторяюсь наверное вы пишите невроз может это уже не невроз а что посерьезней. Я очень изменилась с людьми перестала общаться я была до травмы очень весело и жизнерадрстной и когда получила шрам на лице зчмт алкоголизм все это проявилось сейчас я была у психотерапевта мне назначили таблетки он сказал что в моем случае без таблеток никуда я отказалась от анксиолитиков против их месяц но тремор меня не покидает и я ничего не ем и меня перестали прежиме радости интересовать а если совсем отказаться от таблеток и перейти на травы я смогу восстановить свою нервную потрепанную систему как вы пишите это только костыль для мозга таблетки я ушла сама в себя сравнивая диагнозык и примеряю их на себе что делать тревога и беспокойство меня не покидают
Что дальше как жить это очень плохо что я себя немогу взять в руки я очень мнительная стала помогите ещё раз советом как мне хочется вам много рассказать но это уже наверное лишнее спасибо заранее за ответ Анна
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html