Устала очень от болезни

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня такая проблема, где-то 4 месяца я мучаюсь расстройством сна, навязчивыми мыслями, постоянным повторением действий(мытье рук), паническими атаками, появилось чувство тревоги, постоянно после стирки глажу вещи хотя раньше этого не делала. Все началось после того как переболела кожным заболеванием, пока лечилась ничего такого не было, появилось после излечения. Недавно ездили на море, там такого не было, приехала домой и началось, проблема в том что я могу помыть руки, но не могу заставить себя по убираться в доме. В интернете прочитала по симптомам похоже на окр, у нас нет психиатра, помогите справиться с этой проблемой
Теги: мытьё рук
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 20:45
Здравствуйте, Катя.
Психиатры принимают везде, даже в самых отдаленных уголках страны. Узнать адрес своего ПНД можно в общепрофильной поликлинике.
Но Вам нужен нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324  ,
Екатерина 2018-08-31 20:53
Скажите а можно это как-то собственными силами победить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 21:11
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого консультанта на медицинских сайтах и обращайтесь к нему лично.
Катя 2018-08-31 21:25
Спасибо, буду искать специалиста