Невроз или

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, лёгкий остеохондроз
Здравствуйте, подскажите к какому заболеванию относятся такие симптомы: чувство тревоги, страх сумасшествия, боязнь причинить вред ребенку, чувство безысходности, страх перед будущим, низкая самооценка, кажется, что все плохо, утомляемость, угнетенное состояние, слегка запинаюсь в речи иногда, иногда сложно подобрать нужное слово, трудно сконцентрироваться, головокружение лёгкое, ощущение напряжения, страх, что не вылечусь и уже не жилец в этом мире, сомнения в адекватном мышлении, на некоторых мыслях, проверяю, а не сошел ли я уже с ума, ищу постоянно ответ или что-то ещё, указывающие на позитивный исход моего недуга, как нахожу ненадолго успокаиваюсь, потом снова появляется все подряд.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 16:02
Здравствуйте, Дмитрий.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дмитрий 2019-01-30 07:30
Скажите, а имеет ли смысл делать всякие мрт: мозга, шеи, грудного отдела, или это скорее всего только психологическое? Психотерапевт поставил диагноз F40.8, но тогда была в основном дикая тревожность, и страх потеряв контроль, навредить ребенку, спустя два месяца и курс транквилизаторов, тревога почти пропала, но мыслей дурных стало больше, страх - не шизофрения ли, хотя кажется это я в интернете поначитался, появился какой то дискомфорт в теле и в голове, толи мигрени, толи головокружения, иногда чувствую свой пульс по всему организму.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:16
Если диагноз уже выставлен, то нужно заниматься терапией, а не искать что-то еще.
Дмитрий 2019-01-30 12:50
И еще хотел бы уточнить, порой у меня возникают мысли такие, от которых аж бросает в жар, я имею ввиду не страхи, как я писал выше, о том что боюсь причинить вред ребенку, а такого типа: сижу спокойно например, рядом со мной родной человек, у человека в руках какой то предмет, к примеру провод или тому подобное, а мой мозг мне возьми да выдай такую мысль: " провод что бы вздернуться этому человеку" я тут же впадаю в шок, как так я мог подумать, я же люблю этого человека и потом у меня начинаются страх, паника, мысли о суициде, о сумасшествии, это тоже относится в неврозу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:17
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видеоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324