Невроз или шизофрения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне поставили диагноз невроз был у трех врачей иногда диагнозы были разные сначала соматофорная дисфункция потом что-то связанное с тревожно-фобическими потом поставили невроз и послали в клинику на стационар пройти психотерапию на приеме врач в клинике тоже вроде как подтвердил диагноз невроз, когда делал акцент на том точно ли невроз или шизофрения сказал что шизофрения имеется вряд-ли но страх сойти с ума остается он не постоянный в основном перед сном. Когда голова не забита мыслями о болезни когда есть на что отвлечься на тот же фильм таких страхов мыслей и тревог не возникает, но перед сном опять же иногда возникает сильный страх сумасшествия мысли начинают быстро сменять друг друга полная каша в голове с одной стороны и понимаю что это мои мысли никто мне их в голову не вкладывает. Но появляется мысль, а как это отличить от той же шизофрении вдруг это признак шизофрении, некоторые из них так выделяются так громко отчетливо "звучат" что создается ощущение что я их как будто слышу но это буквально секунду в основном одна буква или слово а потом снова просто каша из мыслей на разные тему то о болезни то о жизни то просто отдельные всплывающие слова (не знаю как еще объяснить) но когда уже понимаю что все эти мыли все равно не дадут заснуть включ какой нибудь фильм например постараюсь отвлечься и когда это удается в голове ни одной мысли. Сейчас пока писал сильно нервничал по этому поводу а не шизофрения ли + у меня ОКР мою руки когда потрогаю что нибудь вроде дверной ручки боюсь занести какую нибудь инфекцию потому что у меня проблемы с желудком ну если кратко то как бы вот еще иногда возникает тревога на улице потому что были случаи в жизни когда и ножом угрожали и пистолетом и даже пару раз ударили ножом и при виде личностей чей характер похож на тех людей возникает тревога и страх что опять случится что нибудь подобное. Извините за возможные орфографические и пунктуационные ошибки и если есть смысловые неувязки как писал выше сильно нервничаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2018 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-03 18:18
Здравствуйте, Дмитрий.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Невроз в шизофрению не переходит. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Дмитрий 2018-03-03 18:40
То есть у меня невроз а не шизофрения и это некое звучание мыслей лишь из-за невроза а не потому что у меня какая нибудь фялотекущая или какая нибудь другая шизофрения как например неврозоподобная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-04 17:26
Признаков психоза Вы не описываете. Кроме того, трое врачей, смотревших Вас, обнаруживали только симптомы невротических расстройств. В связи с чем у Вас возникает такое недоверие к врачам?
Дмитрий 2018-03-04 17:38
Недоверия не возникает просто страх все равно остается и я хочу как можно больше информации как бы сказать для успокоения спасибо большое за ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 21:00
Что Вы делаете для того, чтобы справиться со своей тревогой? Есть ли в лечении психотерапия?
Дмитрий 2018-03-06 22:31
Пытаюсь как то отвлечься насчёт психотерапии да врач выписал направление в нашу клинику неврозов месяц придётся полежать надеюсь это поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-07 14:23
В клинике неврозов вряд ли будет психотерапия. По крайней мере в том объеме, в кт она необходима. Кроме того, важно, чтобы Вы сами выбрали себе врача-психотерапевта, кт Вам подходит и с кем складывается доверительное общение.
Дмитрий 2018-03-07 21:08
Как я понял в этой клинике все и завязанной на психотерапии, медикаментов там не пьют, покрайней мере не все, врачи вроде хорошие, пока ещё не знаю общался только с психотерапевтом там и психологом, первичные консультации были.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-09 00:34
Это оч хорошо, Вам повезло!
Дмитрий 2018-03-11 16:19
Спасибо за ответы и помощь.
Александр 2021-06-21 07:09
Здравствуйте, справились со своей проблемой? Такая же истоия и у меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 01:07
Пишите как все будет складываться у Вас.