Возможно вылечиться от ОКР онлайн?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, у моей дочери Екатерины ОКР! Все началось скорее всего ещё в детстве с собирания мелких камушек, которые приносила домой. В 2019 году в сентябре я забила тревогу, так как ребёнок, моясь в ванной, произносила: "Я так больше не могу. ". Она очень долго мыла голову, но у неё не получалось с этим справиться. С того момента начались наши мытарства. Сами мы живём в маленьком селе Хабаровского края, поэтому пришлось выехать с ребёнком в город Хабаровск, чтобы обратиться к специалисту. Врач с моих слов вынес диагноз дочери ОКР (о нем я прочитала в интернете) и назначил сильные лекарства от которых ребёнку становилось только хуже. В результате Катя попала в государственную псих больницу. Но проблема не решилась. Позже мы еще раз обратились к другому врачу психотерапевту, которая нам прописала золофт.
В феврале добавился ещё один диагноз- эпилепсия. (за год 3 приступа) . В данный момент наблюдается у эпилептолога. Пьем ламиктал 200 мг в сутки, депакин 750 мг в сутки. От ОКР золотой 100мг в сутки, витамины, витамин D. В Хабаровске нет специалистов по ОКР. Возможно вы сможете помочь нашей большой проблеме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 17:58
Здравствуйте, Инна.
Да, ОКР - это излечимое заболевание. Но нужен комплексный подход: медикаментозное лечение и психотерапия.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Специалист по ОКР не нужен. Медикаментозное лечение девочка получает и так, а психологическую работу с навязчивостями сможет проводить любой психотерапевт.