Навязчивые мысли, тревожность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк
Здравствуйте, постоянно навязчивые мысли-появляется желание совершить какоое-либо действие и мысль, если я этого не сделаю, то случится что-то плохое. Продолжается около пяти лет, выполнение действие, навяязанных мыслями могу контролировать, и на могу контролировать себя и не совершать эти"ритуалы". От этого состояния не могу полностью сконцентрироваться.
Стоит ли обращаться к специалисту, если да, то какому к психиатру, или невропатологу? Может это быть особенностью переходного возраста?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2018 года

2 ответа

Виктория 2018-06-01 20:33
Могу контролировать на людях*
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 01:44
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324