Симптомы окр

Спрашивает: Sv.
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, примерно два года назад я начала замечать за собой страх загрязения. Мыла руки более 3 раз после любой вещи, которая, по моему мнению, была грязной (прим.: чужая кружка, ручка входной двери, перила), но не придавала этому особого значения, т. к я просто успокаивалась после того, как убеждалась в том, что руки чистые, на это больше обращали внимание окружающие меня люди. Уже где-то через год страх стал больше, я начала думать о том, что все, что меня окружает - заразно и, если я не смою с себя микробов, которые были на мне после, например, похода в больницу. Сейчас страх загрязнения и навязчивые мысли, особенно о смерти (обязательно кто-то "должен" умереть, в частности я сама) - неотьемлемая часть моего дня. Навязчивые мысли подавляют меня и я не могу с ними справиться. Появилось еще некое чувство "отстраненности", когда я смотрю на все со стороны, и будто все, что происходит, происходит не со мной. Руки я стараюсь мыть не так много раз и не так часто, но все жто сопровождается страхом, который часто перевешивает и я все же иду в ванную комнату. Занимаясь самодиагностикой, узнала, что все это - симптомы ОКР. Так ли это? Стоит ли обратиться к специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 15:56
Здравствуйте.
Только Вы сами можете определить: обращаться Вам к врачу или нет. Если данные симптомы осложняют Вашу жизнь, то стоит начать лечение.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Sv. 2018-02-12 16:13
Эти симптомы усложняют жизнь, т. к из-за навязчивых мыслей я не могу сосредоточиться на учебе, и жизнь идет словно "на автомате". И сейчас мне кажется, будто все эти симптомы я придумала себе сама и они не имеют особого значения, и нет надобности идти к врачу, т. к все это "пройдет", но, кажется, состояние только ухудшается. Спасибо Вам за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:39
Само - не пройдет. Это в Вас говорит все таже психологическая защита, кт пропитан любой невроз.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.