ОКР на фоне гормотерапии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добой день!
Во время беременности я начала принимать Л-тироксин 100, потом 75 с 8 недели. Приём гормонов спровоцировал у меня навязчивые мысли, что я или мои близкие заразятся бешенством, при этом мой мозг отказывается понимать, что без укуса заражение невозможно. Я уже на улицу боюсь выходить, тк там коты и собаки бегают. Гормоны я пила вплоть до родов, после мне их отменили. ОКР мучает до сих пор. Подскажите, пожалуйста, когда гормоны выйдут из организма? И, что мне делать? Как победить эти дурацкие страхи и перестать мыть руки по каждому чиху.
К психотерапевту обращалась, прописали этаперазин и анафранил, пью только Этаперазин 4 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-07 16:29
Здравствуйте, Ольга.
Прием гормонов не прорвоцирует навязчивые мысли. Невротическое расстройство имеет другие причины - неправильную реакцию на стресс и жизненные трудности.
Психиатры не назначают гормональные препараты. По поводу времени выведения узнавайте у того специалиста, кт Вам его назначил.
Как давно Вы принимаете психотропный препарат? В связи с чем отдали предпочтение нейролептику, а не антидепрессанту?
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Ольга 2018-08-07 20:03
Этаперазин принимаю 1,5 месяца, ещё принимала 1 месяц фенибут, но я очень хочу спать от него. Таблетки прописал психотерапевт. У меня все произошло в беременность, ранее была тревожная, но не более, а в беременность случился ОКР и фобия заразиться бешенством, почему - не знаю, остальных болячек не боюсь. Ритуально мою руки, сейчас меньше. Антидепрессантов боюсь, тк у моей знакомой был печальный опыт, еле слезла она с них живой.
Можно Вас попросить более подробно написать, что представляет собой внутренняя психологическая работа? Дело в том, что мой психотерапевт только назначает таблетки и совсем не слушает меня. А я хочу вылечиться с минимумом таблеток и я чувствую, что смогу, тем более у меня это помешательство от стресса во время беременности, если я правильно понимаю, то мере восстановления организма после неё восстановятся и мои мозги/психика?
Заранее большое спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-07 20:40
ОКР лучше лечить комплексно. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Постепенно человек отказывается от абсурдных ритуалов и работает со своей тревогой.