Ухудшение ОКР

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! С первого класса меня преследует такая проблема, как ОКР. После переезда в другой город на фоне стрессов, все усугубилось. Проблемы с навязчивыми мыслями преследуют меня во всех моих сферах деятельности. Я работаю медсестрой в стоматологии, и у меня постоянный страх заразиться какими-либо заболеваниями. Я все делаю слишком тщательно, это замечают даже мои коллеги. А перед тем, как уходить из клиники, я снимаю видео, чтобы убедиться в том, что я все выключила, и все закрыла (раньше это было моим спасением, сейчас перестало помогать, и все равно преследуют мысли, что я что-то не сделала). Дома те же самые проблемы с мыслями про свет, плиту, закрыта ди дверь, выключен ли утюг. Я частенько просыпаюсь среди ночи, и иду проверять, все ли выключено. Расстройство перестало поддаваться моему влиянию, если я не проверю то или иное действие, то эти мысли забьют мою голову так, что я отключаюсь от мира, я не слушаю что мне говорят люди, что происходит, я лишь думаю о своем. А также, есть еще одно проявление, я представляю самые ужасные исходы в голове, если я стою на балконе, у меня сразу в голове представляется как я с него падаю, или если мне не отвечают на телефон мои родственники, то с ними случилось что-то плохое. Это все очень сильно загоняет меня. Можно ли вылечить это в такой стадии? Я была у психотерапевта, мне выписали таблетки, после которых я ходила как зомби, мне стало хуже, и пришлось прервать их прием. Поэтому можно ли решить эту проблему, например, без медикаментов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 19:59
Здравствуйте, Полина.
Пришло время заняться своим неврозом. Комплексный подход в лечении обсессивно-компульсивного расстройства предпочтительнее, но можно остановиться чисто на психотерапевтической работе, направленной на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324