Навязчивые мысли и зацикленности (шагнуть в окно и др.)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Повышенная тревожность и неуверенность в себе с детства.
Здравствуйте, меня беспокоят навязчивые мысли и зацикленности на них. Ранее была навязчивость нежелательной беременности, хотя контакта не было с партнером и по сути она абсурдна, но мучила меня. Сейчас у меня навязчивость "А что будет если я прыгну в окно с 16 этажа (я живу на 16 этаже) ". Звучит ужасно и я не хочу и не буду этого делать, но мысль ЧТО Я ПОЧУВСТВУЮ ИЛИ ПОДУМАЮ в момент падения меня сильно одолевает и заставляет вновь и вновь прокручивать этот сюжет. Так же я могу услышать песню в рекламе и она может крутиться в голове около недели. Я уже пыталась проигрывать эти сюжеты до конца, отвлекаться, занимать себя, но мысли остаются фоном и морально я очень устаю от них. Понимаю их абсурдность, но зацикленность не уходит. "А что, если? " - вот что меня мучает.
Я человек мнительный, неуверенный, тревожный, эмоциональный.
Или бывало, я выходя на улицу перепроверяла каждые 5 мин. Точно ли я переоделась и не вышла в домашней одежде, проверяла раз 100, каждые пару минут. Получается мой мозг будто не фиксировал то что я ВИЖУ, не убеждался.

Ранее я была у психиатра с тревожным расстройством, мне поставили диагноз Астенический, тревожно-депрессивный синдром. Выписали антидепрессант, нейролептик и несколько транквилизаторов. Купила только транквилизатор (Атаракс и Золомакс) Иногда пью Фенибут. Остальное я пить пока боюсь, я живу одна, высоко, вдруг чего случись. Тревоги сейчас у меня нет, я спокойна и позитивна, но мысли крутятся в голове как пластинка и не уходят.
Есть какие нибудь психотехники избавления от этих мыслей, помимо как проиграть сюжет до конца? (мне это не помогает)? Или только таблетки? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 19:32
Здравствуйте, Екатерина.
Да, в Вашем случае невроз проявляется в виде обсессивно-компульсивного расстройства.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324