Невроз или шизофрения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние. Я с детства очень мнительный человек, всегда переживала за все. Началось это 5 месяцев назад, после того как мой молодой человек ушел в армию. Я пережила сильный стресс, на фоне этого у меня появилась сильная тревога по утрам, я начала пить успокоительные и немного успокоилась. Потом уехала к бабушке на каникулы в деревню и там все началось. Начала читать посты, что парни после армии бросают своих девушек, девушки не дожидаются своих парней, в общем начала в себе капаться, частенько задавала себе вопросы, а люблю ли я его. Потом немного успокоилась и решила что это все бред, что я люблю этого человека. Где-то через неделю мама рассказала что у них в больнице умер молодой врач и у меня в голове возникла мысль а вдруг я сегодня умру я не обратила на нее внимание, потом по телевизору увидела передачу, как молодой человек нанес вред своим близким, и ко мне опять прилипла эта мысль, что вдруг я тоже могу причинить вред близким. Вот с этого момента у меня и началось все, начались в голове образы как я убиваю своих родных, я начала анализировать все это, ругать себя за то что раз у меня такие мысли, значит я убийца. Ночью после того, как я начала все это анализировать и ругать себя у меня произошла паническая атака, на следующий день я пошла в больницу на обследование, сдала все анализы, мне поставили ВСД. (сейчас я понимаю что именно тогда надо было обратиться к психотерапевту, но почему то подумала что справлюсь сама) мне выписала таблетки и сказали по-меньше сидеть в интернете и читать всякую "фигню"но я опять не послушала и раз за разом начала читать, наткнулась на истории про шизофрению и начала читать ее симптомы и естественно находить их у себя. Я даже не знаю как сейчас работает мое подсознание, но точно не в мою сторону, у меня часто бывают внезапные воспоминания тех деталей, про которые я уже и забыла, так же представления моих похорон, как родители плачут. (все это началось после того как мне пришла мысль, что я могу причинить вред своим близким, я себе сказала что если это шизофрения я не хочу жить) после этого и началось все эти образы. Образы-что я лежу в псих. Больнице, никому не нужная, что на моей жизни можно ставить крест(потому что с таким диагнозом у нас за людей не считают.) такое чувство что подсознание само рисует дальнейшую мою жизнь. Я прекрасно понимаю, что сама довела себя до такого состояния, прочитала у вас на сайте диалог с девушкой, где она говорила, что она чем нибудь занимается, а в голове образы что в нее летят ножи. И у меня началось тоже самое, например смотрю на окно и в голове образ что могу выпасть, или смотрю на расческу и в голове образ что я сегодня волосы расчесывала. Или смотрю на людей и в голове как я их бью. Мне очень страшно(ходила на консультацию к психотерапевту, он сказал что мое подсознание немного не в ту сторону ушло, что хорошо развито воображение, но я не хочу чтобы у меня были такие мысли. Сегодня еще про психоз начиталась и сразу образ-что я псих. Сплю очень плохо, закрываю глаза и в голове образы, того что я видела или воспоминания(сейчас в основном что я больная, ужасные сны снятся) просыпаюсь и все заново, только воспоминания другие. Еще прочитала что шизофрения начинается с 20 лет, а мне в декабре исполнилось 20(хотя в роду не было псих. Заболеваний, только бабушка и мама очень мнительные.
Теги: может ли невроз перейти в шизофрению
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2016 года

21 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-19 17:54
Здравствуйте, Светлана! Крайне сомневаюсь в том, что у Вас шизофрения. Судя по Вашему изложению, никаких соответствующих данному диагнозу признаков я не вижу.
Больше склоняюсь к тому, что Ваша повышенная тревожность служит предпосылкой для развития невроза. Вам следует обратиться на приём к психотерапевту и начать внутреннюю работу над собой. Только специалист сможет объективно оценить Ваше состояние, определиться с диагнозом и тактикой лечения.
Светлана 2016-04-19 19:11
Спасибо огромное! Я просто в последнее время очень зациклена на своем состоянии, я прекрасно понимаю, что все что мне приходит в голову-это бред. Я всегда была очень мнительным, добрым человеком, а сейчас из за этих страшных образов, которые появляются у меня в голове, я считаю себя псих. Больным человеком(ведь здоровым людям такое в голову не приходит
Светлана 2016-04-19 19:41
Олеся Алексеевна, а внезапные навязчивые воспоминания и представления бывают при неврозе? И еще, я читала истории про шизофреников, что они могут своих родителей по отчеству называть и у меня когда я разговариваю с мамой в голове крутится ее отчество(но такого не было, только после того как я прочитала) или это действительно из за моей повышенной тревожности
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-19 20:28
Бывают. Это вообще не имеет никакого отношения даже к симптомам шизофрении, а действительно из-за повышенной тревожности.
Светлана 2016-04-19 21:02
Олеся Алексеевна, а то что как то в крудной клетке тяжело, это все тоже невроз? Я очень переживаю за свое состояние, а обратиться к врачу в данный момент не могу, так как нахожусь в деревне
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-20 08:22
Да, тоже. Это телесные проявления невротического расстройства.
Светлана 2016-04-21 09:30
И еще меня беспокоит, то что, если я что то читаю в голове сразу картины прочитанного, все примеряю на себя. Это все тоже проявление тревожно невротического расстройства?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-21 09:34
Да, тоже. Если Вы будете упорно искать у себя признаки шизофрении, то, наверняка, найдете схожие, и вся соматическая симптоматика только усилится из-за переживаний. Это тоже - невроз.
Светлана 2016-04-21 09:58
Олеся Алексеевна, спасибо вам огромное, за то что отвечаете на мои вопросы! Просто сейчас нет возможности обратиться к доктору. Просто меня очень беспокоят мои навязчивые представления. Я очень боюсь что у меня начинается шизофрения(еще у меня бывает я смотрю на предмет знаю его название, а в голове крутится другое слово(Хотя самокритика у меня есть, еще какая. Все контролирую, боюсь расслабиться(начиталась всего разного, особенно истории шизофреников) и теперь просто на кровати по-валяться не могу, сразу вспоминаю, что шизофреники могут часами пролежать в одной позе. Я понимаю, что все это бред. Просто раньше такого не было, я могла смотреть телевизор, слушать людей, а сейчас то что я вижу или слышу примеряю на себя(автоматически) Например: рассказывают что мама заболела и у меня сразу образ что моя моя мама болеет(Галлюцинаций и голосов нету(только внезапные воспоминания(про которые я вообще давно забыла) и внезапные представления. Засыпаю вроде сейчас хорошо, но вот просыпаюсь ровно в 6 и начинается. Сегодня еще левая сторона головы болит(Я конечно понимаю, что вы не поставите точный диагноз не видя меня.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-21 11:08
Светлана, Вы все верно понимаете, точно диагностировать состояние можно только на очном осмотре. Проявления, которые Вы описываете, - не редкость. Ваш тревожный ум в настоящее время служит причиной и внезапных воспоминаний, и страха шизофрении. Ваше критичное отношение к изменениям в состоянии лишь подтверждает невротический характер переживаний. Вам нужна помощь специалиста, проводника, который выведет наиболее оптимальным образом Вас из состояния раздрая.
Светлана 2016-04-21 11:41
Почти за пол года я внушила себе что у меня шизофрения, тем самым все больше и больше задеваю свой тревожный ум. (Я просто не знала, что из за моей тревожности, мой мозг может выдавать такое(Олеся Алексеевна, просто я раньше прям тряслась, если у меня в голове возникали воспоминания и представления, а сейчас как то не понятно, то ли я уже привыкла к этому. Я была на приеме у психотерапевта, была релаксация, но все равно воспоминания и представления остались, значит нужна медикаментозная помощь?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-21 12:25
Нет, не значит. Просто релаксация лишь уменьшает проявления внутреннего напряжения (тревогу, тряску, плаксивость, страхи и т. д.), но не работает с причиной расстройств. Одного сеанса психотерапии недостаточно, здесь нужна более длительная работа над собой с помощью врача.
Светлана 2016-04-27 17:25
Олеся Алексеевна, здравствуйте! Я записалась на четверг на прием к психотерапевту, очень переживаю, с одной стороны боюсь услышать свой диагноз, а с другой стороны хочу наконец то разобраться что со мной и начать лечение. В последнее время я прям вся на иголках, я очень боюсь, что это начало психоза или шизофрении. А еще и про неврозоподобную шизофрению начиталась. Просто сейчас какие то агрессивные мысли и представления в голове(но я не хочу так думать, я очень люблю людей. Скажите пожалуйста, все это действительно из за повышенной тревожности? Просто эти навязчивые представления и мысли, то какие нибудь слова или отрывки фраз отравляют все. Я боюсь сорваться. Плачу каждый день, но держусь, никому не показываю как мне плохо(
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-28 08:53
Здравствуйте, Светлана! Да, действительно из-за тревожности Вашего ума.
Страдающие шизофренией как правило не критичны к своему состоянию, то есть не считают имеющиеся симптомы признаками болезни, тем более шизофрении. У Вас именно невротическое расстройство, по моему мнению. Разумеется, точный диагноз можно определить лишь очно. Но для Вас в первую очередь должно иметь значение не его формулировка, а Ваше душевное состояние. Вам нужно настроиться на продолжительную работу со специалистом, доверившись ему полностью. Ищите такого доктора, который в своей работе отдает предпочтение именно психологической проработке внутренних проблем, а не только лишь назначает таблетки. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Светлана 2016-04-28 16:43
Олеся Алексеевна, здравствуйте! Была сегодня на приеме у психотерапевта, все рассказала(поплакала) она выслушала, сказала что я слишком мнительный человек, что никакой шизофрении мне не видать, что у меня невроз фобического расстройство (как то так) я просто не совсем помню правильное название. Сказала, чтобы по-меньше читала всякой информации, выписала антидепрессант пиразидол, и конечно же внутренняя работа над собой)
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-30 13:35
При неврозах предпочтительно назначение антидепрессанта из группы СИОЗС.
Работу над собой следует проводить под контролем врача, в этом и заключается суть психотерапии.
Светлана 2016-06-12 21:14
Олеся Алексеевна, Здравствуйте! Я Вам писала, что мне поставили диагноз невроз навязчивого состояния, Я немного пропила таблетки, потом решила бросить, так как подумала, что сама справлюсь. Сейчас хоть и бывают навязчивости, но не так часто. Но все равно меня беспокоит вот что, почему мой мозг работает, как пылесос, чтобы не услышала и не увидела, автоматически на себя все примеряю. Я чтобы не засорять и не сидеть в интернете так часто, устроилась на работу. Физически я себя чувствую хорошо, но эти навязчивости(я просто боюсь, что это начало шизофрении. Скажите пожалуйста, может ли это быть начало неврозоподобной шизофрении или это невроз?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-13 00:07
Здравствуйте, Светлана! Все-таки я склоняюсь к мнению, что это невроз. Вам следует начать курс психотерапии.
Светлана 2016-07-01 08:49
Олеся Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. В данный момент у меня нет возможности проводить психотерапию. Опять сон стал поверхностным. Вы писали, что навязчивости лечатся антидепрессантами, но после их отмены все возвращается(и еще начиталась, что данное расстройство не лечится(просто не могу понять, неужели из за моей тревожности, мой ум может такое выдавать, причем такой бред(
Саша 2017-06-29 23:29
Да что вы так беспокоитесь Шизофрения или не; т? Я не удивляюсь, если у вас от одного слова становится плохо. Ну будет у вас шизофрения и чё? Если будет, то будет меняться сам мозг, и тут, я думаю вы ничего сделать не сможете. Вам нужно это принять, и больше не беспокоиться никогда об этом. Я тоже об этом много читал, и сказать, тоже очень-очень боялся всего этого. Сейчас, я живу, как жил до этого страха. Ещё, я думал, как работает мозг, и что ваш мозг может нести характер как негатива так позитива, так из печали можно сделать нейтральное отношение. Попробуйте зайти на форум шизофрения, и читайте без каких либо эмоций, и делайте анализ, с вами это было? Форум шиза. НЕТ. я был сильно в шоке, когда узнал, что у них есть сайт.
Сергей 2019-06-12 22:29
У Вас ипохондрия