Боюсь навредить себе!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я очень часто остаюсь одна и меня начинают атаковать ужасные мысли в голове, а именно нанести себе вред или вообще покончить с собой. Порой даже возникают жуткие картины в голове. Я борюсь с этими мыслями, но мне страшно от них, не могу уснуть. Стоит ком в горле постоянно. С близкими боюсь этим делиться, примут за ненормальную, хотя, видимо, так и есть. Вдруг у меня шизофрения? Что мне делать? Мне только 23, а уже такие проблемы. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 00:14
Здравствуйте, Виктория.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Виктория 2019-03-23 10:04
Спасибо Вам за ответ! Надеюсь, что вылечу свои неврозы. Если я обращуюсь к психотерапевту, то с этой проблемой ставят на учет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:12
Сейчас нет понятия учета. Важно наличие диагноза или его отсутствие. Данное состояние полностью излечимо, так что потом можно будет снять диагноз. Любо обращайтесь к платному специалисту, это будет абсолютно анонимно.