Шизофрения или невроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень переживаю за своё психологическое состояние, 3 месяца назад у меня к концу рабочего дня появилась мьсль ударить коллегу без причины, мысль не проходила и мне было очень страшно. После того как я пошла домой думала посплю и всё пройдёт. Раньше подобное случалось, но через пару часов проходило само собой. На следующий день этой мысли уже не было, но появилась музыка, о которой я пыталась не думать и на следующий день она прошла. На 3 день в голове появилось одно слово - Убей и вот уже 3 месяца каждый день оно внезапно всплывает у меня в голове, это не похоже на галлюцинацию голоса, скорее как моя мысль от которой я не могу избавиться. Эта мысль постоянно доводит меня до слёз. Ходила к неврологу, она успокоила тем что это может быть невроз и дала направление на психотерапевта, но пока что не решаюсь пойти к психотерапевту потому что очень боюсь диагноза шизофрения. Подскажите пожалуйста, большой ли шанс что это шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 16:04
Здравствуйте, Анна.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.