Невроз или шизофрения?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Сегодня утром были мощные навязчивые мысли, которые заставили меня тревожиться. Эти мысли заключались в том, что будто тело не мое и что меня нет. Понимаю, что это сущий бред. Во время этого приступа я опять начиталась статей про шизофрению.
Страдала паническими атаками, Алпразолам помог. Но появились депрессивные приступы с суицидальными мыслями. Себе вред не причиняю, бороться пытаюсь. Принимаю четвертый месяц антидепрессант "Элицея".
Еще раздражительность, во время этого приступа хочется кого-нибудь сильно ударить. До ужаса боюсь потерять адекватность и ударить. Я боюсь об этом состоянии рассказывать кому-либо. Иногда думаю, что мне место в психбольнице.
Еще у меня привычка жестикулировать и ходить на носочках.
Отец у меня очень нервный человек. Возможно, что-то от него мне передалось.
Когда люди пытаются как-то подшутить надо мной, я обижаюсь, не знаю, как с ними общаться.
В семье постоянные конфликты.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня предпосылки на тяжелое психическое расстройство? Или это правда невроз? Что мне с этим делать, как научиться бороться с этим?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 11:54
Кристина, это точно невроз. Психоз характеризуется тем, что нет страха потерять контроль, есть его потеря, без критики к своему состоянию.
Начните работать с психотерапевтом или практикующим психологом, в Вашем случае это очень действенно.
Платная консультация
Кристина 2016-11-02 13:11
Спасибо большое за ответ! Как появятся время и деньги, обязательно поговорю с мамой и позанимаюсь с психотерапевтом. А то учеба
Кристина 2016-11-02 19:01
Кстати, Мария Леонидовна, помню как на вокзале сидел человек лет 40 и вел диалог с самим собой. Присмотрелась к нему, он как будто прислушивается к чему-то
Кристина 2016-11-04 19:32
Подскажите, пожалуйста, а беспричинный смех на фоне депрессии это нормально?