Невроз или шизофрения

Спрашивает: Катя151
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет и я не могу понять, что со мной происходит. Началось всё 2 года назад, после переезда на новую квартиру. Тогда я тайком узнала, что родители разводятся и чуть позже у меня началась первая ПА. Родители не могли понять, что происходит: мышцы сводило судорогой, учащённое сердцебиение и дыхание, страх, что я могу задохнуться. К врачу мы не ходили, но мамина знакомая посоветовала Глицин и Фенибут, который мне помогал, но недолго. Понемногу я начала сама справляться с этим, постепенно настраивая себя, что все пройдет и будет хорошо. Все прошло, но через 2 года у меня на пустом месте появилась мысль, что я сейчас могу болеть какой-нибудь смертельной болезнью. После этого у меня ухудшилась память, появилась бессонница. Я ходила с мамой сдавать все анализы, там всё было чисто и на какое-то время я была спокойна, но потом эти мысли появлялись опять. Я читала в интернете обо всех болезнях, которые якобы у себя находила и наткнулась на невроз. Когда я начала осознавать, что проблема кроется в моём психическом состоянии, то начала искать в ресурсах интернета особенности и признаки этой болезни. С каждым прочтенным мною сайтом я находила в себе симптомы и на меня наваливалось облегчение от того, что у меня невроз, а не рак. Я подумывала сама справиться с неврозом с помощью поддержки близких и хорошего настроения, от бессонницы в аптеке мама купила мне пустырник и грудной сбор с мятой. Позже я снова начала плохо спать и опять полезла искать ответы в интернете, я заметила болезнь "шизофрения" и начала читать все про нее. У меня развивался страх, что у меня может быть также, что у меня может быть не невроз, а именно она. Замечала в себе симптомы шизофрении, я прислушивалась к своим поступкам и действиям, критиковала себя за плохие мысли и действия, которые не подобают норме, к примеру, жевала карандаш или бумагу. У меня в роду не была замечена эта болезнь, этим я себя и успокаивала. Я пыталась говорить об этом родителям, но они сказали, что это глупости и я должна о них забыть. Я пыталась отвлекаться, но это не помогает. Моя работоспособность была все такой же как и раньше, в школе у меня были и есть отличные отношения с учителями и одноклассниками, я не замыкалась в себе и не думала никогда о суициде. После 5 месяцев всего этого появилась какая-то апатия, я не могла наслаждаться жизнью как раньше, пыталась относится к мыслям о шизофрении равнодушно, но в итоге ничего не получается. Мне просто нужен совет специалиста, так как я не могу понять, что со мной. Заранее огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2017 года

12 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-03 20:21
Катя, по Вашему описанию, у Вас невроз. Вы абсолютно и даже очень критичны к себе, у Вас абсолютный контакт с реальностью - следовательно, о шизофрении речь не идет. Невроз - следствие психотравматических переживаний (переезд, критический период в Вашей жизни, связанный со взрослением и кризисом родителей). Лучше всего невроз лечится в курсе психотерапии. Найдите себе психотерапевта или практикующего психолога и начните с ним работу.
Платная консультация
Катя151 2017-01-04 08:50
Мария Леонидовна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ, вы мне очень помогли.
У меня недавно начала развиваться агорафобия, после прочтения статьи про нее. Я не знаю, внушила я ее себе сама или нет, на улице все в порядке, а дома боюсь, что если выйду станет плохо. Это нормально для невроза?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-04 08:59
Для невроза - да. Вы очень впечатлительны. Опирайтесь на себя, не на статьи, меньше читайте всяких ужастиков, и все будет ок.
Платная консультация
Катя151 2017-01-04 09:02
Спасибо большое еще раз, вы меня обнадежили!
Катя151 2017-01-06 23:34
Мария Леонидовна, здравствуйте, простите за беспокойство. Иногда в голове как будто каша из мыслей, такое чувство, что со мной что-то не то. Сонливость, усталость и каша в голове все вместе взятое. Такое появляется после напряженного дня и постоянного обдумывания мыслей о шизофрении. Это нормально?
Катя151 2017-01-08 10:59
Здравствуйте! Вчера вечером случилась ПА, слабость в теле, учащенный пульс и дыхание, через несколько минут все закончилось. Перед сном и утром перестала чувствовать страх, как будто невроз прошел сам собой. Такое возможно?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-08 12:27
Катя, я так понимаю случился приступ страха, кт закончился. Завершился ли невроз, можно сказать только при длительном наблюдении.
Платная консультация
Катя151 2017-01-08 13:00
Спасибо! Тоесть мне надо наблюдать за своим поведением и страхами? И есть шанс, что это ремиссия?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-08 14:27
Лучше сотрудничать в своем наблюдении с психотерапевтом.
Шанс есть, конечно.
Платная консультация
Катя151 2017-01-10 12:30
Спасибо большое за ответ! У меня вчера проявились признаки дереализации. Как будто в коконе была, головокружение. На утро получше, но все равно какая-то дезориентировка. Неужели все становится хуже?
Катя151 2017-01-10 12:43
Хотя страха сильного уже нету, все равно остались сомнения. Такое чувство, что у меня все таки развивается шизофрения.
Катя151 2017-03-02 07:15
Здравствуйте, Мария Леонидовна!
Меня все это время тревожили навязчивые мысли, что я шизофреник. Вчера вечером, когда я ругала себя за это, я сказала нечайно о себе в третьем лице и теперь волнуюсь (Скажите пожалуйста, что это такое?