Боюсь заболеть шизофренией
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно столкнулся с такой проблемой: боюсь заболеть шизофренией. Страх появился в начале лета прошлого года. Я думал, что общение с самим собой, это ненормально. Я иногда про себя общаюсь сам с собой, что то обсуждаю. Мне так комфортнее думать. Но тогда летом 2021 года меня это насторожило, потому что у меня было представление, что Толко психи разговаривать сами с собой. Начал читать про шизофрению. Добавлю, что ранее я ничего не знал про данную болезнь. Мне преподаватель один раз только в рамках изучаемой темы сказал мне, что шизофрения является основанием для потери дееспособности. Но никаких симптомов шизофрении я не знал. Как только страх появился, начал много гуглить про данную болезнь. Узнал, что шизофреники видят галлюцинации, как наркоманы при употреблении различных веществ. Ну я сказал себе после этого: я то ничего не вижу, то ок можно жить спокойно, и не обращал на этот страх внимание. Но потом уже в сентябре снова начал загоняться насчёт шизофрении. Снова начал гуглить насчёт данной болезни. Выяснил потом, что ещё можно слышать голоса. Будто общение с самим с собой считается нормой, а вот если при данном общении уже кто-то отвечает в моей голове, то уже это ненормально. После этого через некоторое время я при засыпании услышал женский голос: было какое-то крихтение (кххммм кхммм). Я тогда поднялся и понял, что уже немного впадал в сон, но то что услышал ввело меня в жуткий страх, потемнело в глазах, начал читать про шизофрению, вообщем я плохо спал в ту ночь. Далее, загоны мои только усиливались (вот у меня проявляется шизофрения, я реально больной - такие мысли посещали меня), и через пару дней я при засыпании стал слышать свои мысли, как будто они громко шумят у меня в голове. Именно только когда лягу и закрою глаза. Особенно такое состояние может усилится, когда ложусь спать после тяжёлого дня: плохо спал ночью, огромная нагрузка была на мозг (я студент 4-го курса). Ещё заметил, что данное состояние перед сном провоцирует сам страх.
4 ответа
Здравствуйте, Владислав.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Что касается голосов передж сном, то это парасомнии - просоночные состояния, кт бывают у всей людей. Мозг еще не спит глубоко, но уже дремлет и такие обманы мозга возможны.
Владислав 2022-02-16 14:13
Скажите, пожалуйста, а это может перейти в шизофрению? Я узнал, что ею можно заболеть даже в 30 лет. Именно эта мысль не даёт покоя. Поэтому страх не отпускает. Я слышал, что из невротического состояния в психоз не перейдёт, так ли это?
Да, всё верно: невроз никогда не переходит в психоз.
Владислав, читайте ответ на свой вопрос.