Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня возник невроз, сначала пан атаки, затем страх что сойду с ума и так далее раз я схожу с ума вдруг сделаю неад пост, вред себе, другим, дело дошло что как во сне, контроль над собой, страх, навязчивые страшные мысли, картинки, затем страх выйти на улицу, общаться с людьми, это началось полтора месяца назад, ходила к психиатру, принял как психотерапевт, сказал что можно обойтись без медикаментов, прописал когнито поведенческую терапию, было пять занятий, разбор очегоневроз возник, релакс, дыхание, дневник абц, но пять дней симптомы усилились, нереальная тревога, панич атаки, мысли овладевали мной и пугали, нет аппетита, раздражение, плаксивость, три дня назад ходила к нашему психотерапевту, прописал фенозепан и кломипрамин, но от него как заторможенность, спать охота, ходишь как сама себе на уме, пустота, помогите излечим ли этот невроз навязчивости и опасен ли он, вдруг я навсегда такой останусь заторможенной, без хор эмоций, страхами и боязнью работать и одной вых на улицу, это ужасно, вдруг в 25 лет все пропало, можно ли сойти с ума, или получить психоз? Что это такое и как вылечить полностью мой невроз мои страхи мысли, тревогу, неуверенность, мне кажется что я уже не так вижу мир, а вижу все и адекватно, помогите пожалуйста
Теги: можно ли сойти с ума от навязчивых мыслей
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2018 года

303 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-24 00:54
Здравствуйте, Наталья.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Значит психотерапевтической работы было недостаточно и нужно продолжать. Если назначенное медикаментозное лечение не помогает, то стоит поменять его на другое.
Наталья 2018-07-24 11:02
Спасибо, Дороти, тогда подскажите почему тревога во все теле осталась,
И расплывчатость в глазах, это из за кломипрамина? А тревога во всем теле не уходит, страшно, и может ли мой невроз перейти в психоз? Мой невроз можно вылечить навсегда? Он опасен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-24 16:34
Невроз никогда не переходит в психоз. Это полность излечимолек состояние. Никакой опасности для вашего физического или психического здоровья не представляет. Для окружающих тоже никакой опасности нет.
Тревога осталась, потому что Вы только приглушили проявления болезни, а не вылечили ее. Ищите специалиста, кт ставит во главу угла именно внутреннюю психологическую работу, а не временные костыли в виде лекарств.
Расплывчатость в глазах м. б., как проявлением невротического расстройства, так и быть побочным эффектом от приема психотропных препаратов.
Наталья 2018-07-24 16:46
Дороти, огромное вам спасибо, только скажите пожалуйста я боюсь причинить вред людям, я себе из за стоаха внушила что я опасная, а теперь не знаю как избавиться, стала очень неуверенной в себе, и страх что я потеряю реальность восприятия с миром(
Наталья 2018-07-24 16:58
И я боюсь вдруг у меня уже есть отклонения(то восприятие мира не то, в мыслях, то страхи, то картинки что вдруг я опасная, а я же девушка, и хочу наслаждаться своим призванием женщины, а из за этогочувствую себя не любимой, не полноценной(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-24 16:59
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Лечите свой невроз и постепенно данные страхи пройдут.
Я провожу консультации и терапию по скайпу, обращайтесь.
Наталья 2018-07-24 17:08
Сколько ваши услуги по стоимости?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-24 17:46
Стоимость 1 часа 2000р.
Вероника 2021-04-16 00:05
Здравствуйте я хотела записаться на приём к вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-16 14:22
Здравствуйте, Вероника.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Наталья 2018-07-25 15:24
Дороти Вячеславовна, миленькая, меня пугает что я не так мир воспринимаю, как спросонок, как полусонная и эмоции притупляются, и чувствую себя неуверенно, боюсь уйти в себя, как сама себе на уме, и меня страх вызывают дети из за моих страхов что я неадекватная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-25 16:07
Тогда стоит как можно скорее начать лечение. Вы описываете классические проявления невротического расстройства. Оно лечится. Но нужно приложить усилия во время работы с психотерапевтом.
Чем я могу еще помочь Вам?
Наталья 2018-07-25 17:13
А такое состояние может быть из за кломипрамина, я его принимаю пока8 дней, из за него может быть ьакое полусонное состояние, приглушение эмоций, не уйду в себя, дурочкой не стану? Подскажите
Наталья 2018-07-25 17:16
И такое состояние опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 00:55
Антидепрессант дает стабилизацию фона настроения и успокоение. Седативный эффект препарата может давать сонливость. Невроз не приводит к сумашествию, дурочкой не станете, в себя не уйдете. Но одной медикаментозной терапии недостаточно. Главное в лечении данного расстройства - внутренняя работа над собой.
Наталья 2018-08-11 10:08
Здравствуйте, извините за такой вопрос, пила фенозопан месяц, сейчас не пью, все, а только около месяца, три недели кломипрамин одна табл утром, у меня самая маленькая доза, я чувствую себя намного лучше плюс работаю над собой, вчера выпила пиво две ноль пять, с мол человеком очень тяжело расстались, две нед слезы, боль, и вчера с хорошей компанией рослабилась, а утром вспомнила что нельзя смешивать антидеприсанты с алкоголем, но вчера и сегодня не пила кломипрамин, а про побочку забыла, и сейчас боюсь вдруг что будет, пока чувствую себя норм, только чуть подташнивает на нервной почве, расставание больно переношу, но сейчас боюсь побочки вдруг что будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 17:48
На следующий день после питья алкоголя можно возобновить прием лекарства.
Наталья 2018-08-11 18:21
А скажите пожалуйста, я боюсь что при отмене кломипрамина у меня страхи все вернуться, я вроде работаю пишу каждому страху логический ответ, разумный, а страх что тревога и симптомы снова вернутся, вроде знаю из за чего невроз, логику привожу страхам мыслям, а тревога мал есть, боюсь что все опяиь вернеться, пока пью табл утром всего кломипрамина,25гр и все, это маленькая или большая доза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 18:39
Доза не м. б. маленькой или большой, она назначена врачом, адекватно Вашему состоянию.
Правильно, боитесь. Без психотерапевтической работы отмена психотропных лекарств рано или поздно приведет к возобновлению симптомов невроза. Поэтому упор в его лечении нужно делать именно на внутреннюю психологическую проработку своего состояния. Работа с врачом-психотерапевтом - Вам в помощь.
Наталья 2018-08-11 19:10
Скажите пожалуйста, а если я прорабатываю свои страхи проработкой дневник абц, при отмены вернется невроз? И больше положительных эмоций он уйдет? Я просто уже боюсь что опять могу это перенести, работаю и знаю от чего невроз произошел, а тревога осталась что мой мозг опять не будет меня слушаться, он пройдет мой невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 20:04
Если Вы научились справляться со своей тревогой на сеансах психотерапии, проработали ключевые критические моменты вашей жизни и выработали конструктивное ресурсное отношение к жизненным трудностям, то возвращение невроза маловероятно.
Наталья 2018-08-11 20:44
(выработали конструктивное ресурсное отношение к жизненным трудностям) это как? Страхи и мысли я прорабатываю, то есть логическое обьяснение, дых упражнения делаю, этого достаточно? Я прорабатываю свой страх, а тревога иногда есть, а главное при этом остается "а вдруг. "как будто мой мозг сопротивляется и спорит, и при этом я четко понимаю что я здорова, а мой мозг все равно а вдруг. И пытается найти что то неадекватное, почему? И из за этого тревога, дороти, миленькая, почему так? Значит мой невроз не вылечиться? (
Наталья 2018-08-11 21:32
И еще скажите пож кломипрамин сильный? Я пью его 1табл утром 25мг и все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 00:32
Конструктивное ресурсное отношение к жизненным трудностям - это когда Вы умеете успокаивать себя, быстро восстанавливаться после трудностей и использовать любую сложившуюся ситуацию с пользой для себя.
Логическими убеждениями с неврозом не справиться. Нужно понимать механизм невротического расстройства, модели защиты, подсознательную выгоду, иметь за плечами опыт рационального реагирования на стрессы, хорошо понимать и принимать свои потребности - чтобы научиться справляться со своим состоянием.
Для работы с неврозом важна обратная связь со специалистом, разбирающемся в этой области. Хотите вылечиться - обращайтесь к врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи и занимайтесь собой. В переписке этого не проделать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 00:33
Нет сильных или слабых лекарств. Важно подобрать препарат, кт будет хотя бы немного ослаблять симптомы психической болезни.
Наталья 2018-08-12 11:20
Спасибо большое! А мне наш обычный психотерапевт в больнице, бесплатный, сказал, что у меня пограничный невроз навязчивости и может перейти в психоз, и от него можно сойти с ума, и что невроз никогда навсегда не вылечить, только подлечить мозг и все, сказала что у меня биохимическое нарушения в мозге это что это опасно? Она правду сказала?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 14:30
Если речь идет о неврозе, то он никогда не переходит в психоз. Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная. Уточните шифр своего диагноза (указан на обложке амбулаторной карты) и снова напишите мне.
Наталья 2018-08-12 15:23
Невроз навязчивости все два психотерапевта говорят
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 15:36
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Наталья 2018-08-12 15:39
А это растройство опасно? Оно может привести к сумасшествию? И его можно полностью вылечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 16:00
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Невротическое расстройство полностью излечимо. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-08-12 16:10
У меня действий нет, а олько тревога страх и мысли что вдруг я сойду с ума и т д, значит мой невроз полностью излечим? И это не приговор? И на инвалидность не уходят? А что значит происки тревожного ума? Это же орган, а если орган то там что то не в порядке? Меня сильно пугает при неврозе все связанное с мозгом, я знаю что нервы полностью восстанавливаются а вот психика и мозг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 16:32
Невроз не представляет никакой опасности и не связан ни с какими поражениями органов, в том числе и головного мозга. Все проявления имеют функциональный характер и появляются на фоне повышенной тревоги. Инвалидность при невротическом расстройстве не дают. Да, это полностью излечимое состояние.
Наталья 2018-08-12 18:32
Дорити, скажите пожалуйста тогда почему тревога опять началась если я знаю отчего возник невроз и прорабатываю свои страхи дневником абц, а тревога опять немного началась и сны, какие то они слишком развратные, и меня это пугает после раставания с мол человеком, при этом я ему была верная, и сон немного нарушился, и опять в голову вбился страх, что вдруг я сойду с ума
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 18:39
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Нужно обратиться к своему врачу-психотерапевту и возобновить лечение.
Наталья 2018-08-12 18:48
То есть когнито поведенческая терапия, вы говорили что он не опасен и излечим, а мой почему мозг егоэтот невроз зная откуда он и умея размышлять не хочет его искоренять, и из за этого мне страшно что он навсегда и мой мозг и психика не выдержат и свихнутся
Наталья 2018-08-13 11:20
Дорити, еще скажите пожалуйста один психотерапеат говорит что этот невроз навязчивости очень тяжело и долго лечится и лечит только медикоментозно, а второй говорит что этот невроз навязчивости лечится быстро, самый легкий невроз, и лечится оч быстро и он только за когнито повед. Терапию, только он мне дал релакс, от чего невроз возник и дневник абц, только тревога осталась и мне страшно что я никогда не избавлюсь, и из за этого мне страшно, и почему при неврозе именно мозг задействован и такие проблемы дает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 12:38
Причинами невроза м. б.:
Психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Но причины сами по себе мало важны. Большее значение имеет психологическая работа над собой.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 12:40
Невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Наталья 2018-08-13 13:02
Если за одну минуту, тогда как же твои мысли страхи, которые без твоего соглсия лезут и справиться с ними бывает нереально, и тревога необоснованная, сильная, я вроде отвечаю за свои поступки, стараюсь работать над собой а мозг как сам по себе, я запуталась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 13:25
Вот с этого и нужно начать: вернуть управление своей головой. Самостоятельно от невроза не вылечиться. Человек только будет запутываться в своих психологических защитах, сменяя одну на другую. Обязательно нужна обратная связь специалиста.
Наталья 2018-08-13 15:12
Дороти, а что такое вообще невроз? И навязчивые мысли плохие, страхи это все защитная реакция организма? Икстати у меня аппетит пропал, и моя совесть при этом неврозе слишком критична во всем, раньше я делала то что хотела, наслаждалась, а сейчас что сказать что обо мне подумают люди и тд совесиь во всем ищет во мне вину и страх, и как можно повысить аппетит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 01:40
Все эти вопросы как раз обсуждаются и прорабатываются на сеансах психотерапии.
Уйдут симптомы невроза, повысится и аппетит.
Наталья 2018-08-14 17:14
Дорити, скажите пожалуйста у вас в вк написано про окр что это длительное заболевание и оно приводит даже к инвалидизации, это как? А вы говорили что мой невроз лечится за минуту если понять его обратную сторону
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 19:56
Да, это так. В ОКР появляются ритуалы - сложные привычки, кт встраиваются в структуру личности. Но если человек начинает понимать зачем он надел на себя невроз и теперь хочет играть в жизни по честному, то он тут же выздоравливает.
Наталья 2018-08-15 08:25
Спасибо за ответ, а если ритуалов нет, а только навязчивые мысли и страхи за свои мысли, и тоевога, главный страх что вдруг я схожу или сойду с ума, и из этого страха все последующие, это тоже длительный невроз, это невроз навязчивости?
Наталья 2018-08-15 12:53
Понимать зачем он надел на себя невроз и теперь хочет играть в жизни по честному, это как? Я боюсь что мой невроз никогда не пройдет, симптомы меня пугают, от мысли что вдруг все вернется возвращается, а тревога в груди с утра есть, только причину не знаю ее(за одну минуту невроз вылечить это нереально
Наталья 2018-08-15 19:15
И что такое инвалидизация? Вы же говорили ято мой невроз не приведет к инвалидности. И само по себе слово невроз не такое и страшное, а симптомы его выматывающие
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 02:12
Да, все так и есть: невроз не приводит к инвалидности.
Это м. б. тревожное невротическое расстройство с навязчивостями. Или ОКР с навязчивыми мыслями без ритуалов. Это не столь важно.
Вы перестанете надевать на себя невроз, когда сможете применять в жизни более рациональные и продуктивные методы для решения своих проблем и задач.
Наталья 2018-08-16 06:28
Меня замучила тревога без причинная, и в теле напряжение, особенно в ногах, я просыпаюсь безпричинной тревоги, она меня пугает очень, от чего она?
Наталья 2018-08-16 13:42
И вески, глаза болят, головокружения, вдруг у меня что то серьезное, какая нибудь опухоль гол мозга или еще что
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 17:22
Тревога - это основной симптом невротического ркасстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 17:23
Так обычно проявляется тревожное невротическое расстройство. Почему бездействует Ваш лечащий врач? Вы нуждаетесь в лечении своего невроза.
Наталья 2018-08-16 17:34
Это опасно? Он сказал медитации, дыхание спорт и проработка страхов дневник абц, он опасный? От него можно с ума сойти? А темп 37, головокружения, болит голова это тоже невроз, мне страшно, он опасный?
Наталья 2018-08-16 17:38
Как избавитьсч от тревоги, или только таблетки? Можно пока курс возобновить по фенозопану, первый был две нед назад, а сейчас можно сново пропить его с уменьшением дозы как прошлый раз, мне страшно, что происходит со мной, опасное? Лечится? Или нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 17:46
Нет, не опасно. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 17:47
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Наталья 2018-08-16 17:58
Он легко лечится? Это временное состояние? Я запуталась то невроз навязчивости теперь тревожный невроз, я просто хочу вылечить его и можно тревогу убрать и вылечить невроз без таблеток? Его реально навсегда вылечить этот мой невроз, мой врач только дал медитации, дыхание, дневник абц и спорт, а второй только таблетки и то он в отпуск ушла, я боюсь
Наталья 2018-08-16 18:10
И может быть гол боль, головокружения, темп 37?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 01:50
Это хорошо, что у Вас есть 2 врача с разными подходами. Значит Вы сможете лечиться комплексно. Да, невроз лечится. Человек выздоравливает тогда, когда невроз ему больше не нужен в качестве защиты от устрашающей реальности, т. е. он умеет решать жизненные задачи конструктивным и рациональным способом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 01:51
Да, это частые симптомы невротических расстройств.
Наталья 2018-08-17 10:22
Я боюсь умереть приитпих симптомах, слабость, и сердце особенно по утрам учащается, я знаю что мое подсознание надело этот невроз, когда я работала была хорошей, старалась и тут меня как дурочку на деньги развели крали с моей кассы, были слезы и мое подсознание решило, зачем я буду работать если где бы и ни старалась, везде виновата, эта история с детства с мамой, я так от нее любви добивалась, хорошейбыла а взамен еще хуже виноватой оуазывалась, и на работе также, после чего невроз начался яркий, и зачем мне работать, меня также не оценят, и мое подсознание решило страхом лучш я сойду с ума, чем буду работать, мне врач тбьяснял так, я понимаю от чего, работаю со страхом, а состояние мое не улучшется, я просыпаюсь с тревогой темп 37 и голова болит, страх что мое состояние никогда неуйдет, я устала, я стала при таком слстоянии, стала боятьмя реально сойти с ума ли умересють, или вдруг на нервах перекосит, это ужасно, не дай бог иметь невроз, врагу не пожелаешь
Наталья 2018-08-17 12:19
Мне бабушка ясновидящая сказала, что тревога невроз опасный(и сейчас у меня темп 37.5это тоже невротическое или я простыла
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 18:35
Вы все понимаете. Осталось дело за малым - начать жить так, как это видете Вы. Детство прошло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 18:36
Субфебрилитет м. б. при неврозе. Исключить или диагностировать простуду можно, посетив врача-терапевта.
Наталья 2018-08-17 19:59
Субфебрилитет- что такое
Наталья 2018-08-17 20:39
Тогда почему у меня тревога и страхи остались, а так голова болит и горло першит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 01:13
Температура тела до 38 градосов. Наталья, пользуйтесь интернетом для выяснения непонятных терминов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 01:14
Невроз не отменяет возможность заболеть простудными болезнями.
Наталья 2018-08-18 09:17
Раз я понимаю корень невроза, тогда почемк тревгога и страх не проходят
Наталья 2018-08-18 10:24
И шум сегодня в ушах, слабость, и у ребенка тоже началось горло болит и когда встает плачет что сильная слабость пот, голова кружится, а если невроз я поняла причину почему такие симптомы слабость, головокружения, шум в ушах, тревога, страх
Наталья 2018-08-18 16:13
При этом тревога и страх за мое состояние не проходят, все равно есть есть что моя голова сойдет с ума, т. к в ней иногда каша и как будто там напряжение, и еще в глазах иногда маленькое помутнение, страх что я опять не так вдруг буду воспринимать, у меня наверно опасный невроз, что бы я ни делала эротично танцевала с
Дома перед зеркалом, или после расставания сошлась с бывшим как любовники, и мне кажется что это отклонение, и страшно становится что никогда мой невроз не пройдет, а вдруг все врачи ошибаются и я сойду с ума, или у меня что то очень серьезное, т. к зная причину невроза он проходит, а у менянет, болото, и изза этого страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 16:28
Это значит, что Вы тешите иллюзию, что понимаете. Наш ум оч хитер в этом. Скорее всего, Вы просто автоматически повторяете внутри себя то, что услышали о заболевании от специалистов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 16:29
Возможно, ребенок тоже заразился отвас ОРВИ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 16:33
Если все врачи неправы, то тогда Вы никогда не узнаете, что с Вами происходит и никто не сможет Вам помочь. Невроз - это банальное часто встречающееся среди населения состояния. Типа простуды. Но каждому невротику кажется, что он уникален в своем страдании.
Наталья 2018-08-18 16:41
" Вы тешите иллюзию, что понимаете. Наш ум оч хитер в этом. Скорее всего, Вы просто автоматически повторяете внутри себя то, что услышали о заболевании от специалистов. "это как немного не поняла смысла, а как мозг перехетрить? И почему в голове каша и страх, и тоевога замучила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 19:00
Никак. Нужна постоянная (на время лечения) объективная обратная связь со специалистом в этой области - врачом-психотерапевтом.
Заочная консультация по переписке не является лечебной и носит только общий информативный характер.
Наталья 2018-08-25 02:21
Дорити, мы разговаривали с психотерапевтом, он сказал что если я сама не хочу избавляться от невроза, я стараюсь, медитации, спорт, не читаю в интернете про невроз, его симптомы, работаю по дневнику абц, каждую негативную мысль, страх, но у меня тревога и подсознательно глубоко страх сойт с ума сидит как бы я не работала син, а от этого страха и все остальные, боюсь спать что вдруг я не выйду из сна, сны плохие снятся, сплю тревожно, тревога есть я устала бороться с ним, это как в могу засе страх внутри страх сумашествия, и сидит там, навязчиво, до этого была оптимистичнее, и жила легче, и ярче, но после стресса с работой как все поменяли из цветной картинки в серую, и психотерапевт сказалчто если я сама не выдечу невроз, он откажется от меня, а я и так стараюсь, еще и больное расставание с мол человеком после трех лет совместной жизни(вдруг этот невроз навязчивости навсегда, я боюсь всего, еще итемпература 37.1держится, а при нагрузке как будтт сердце вздрагивает как при высокой температуре, я боюсь что никогда мой мозг больше не будет слушаться меня, что я навсегда такой останусь или еще хуже, и из за температуры я смерти боюсь, а главное я стараюсь а уже третий месяц невроз, единственное уже не сильно эмоциональный, но он глубоко сидит, еще и желудок по вечерам стал болеть а раньше не болел, и гастритов язв никогда не было, но всех больше меня пугает мой мозг, что невроз такое ощущение, навязчивость сидит глубоко в мозгу, я устала
Наталья 2018-08-25 13:42
И я по случайности рассказала знакомой про страх мой сойти с ума и невроз навязчивости, она обычный медик, а она всем своим дочерчм двум, я их знаю и они пустили слух чтоеще три года при такоммонм состоянии и я окажусь в рсихушке, мне совсем стало страшно, я боюсь нести бред, и я от этого страха всем уже знакомым поделилась, может это уже неаднкватно всем жаловаться, и я боюсь что от сильной привязанности к мол человеку который расстался, что мол ему мой ребенок противен, т к не его, боюсь что сойду с ума и главное страх сойти с ума от всего, даже после расставпния не могу ходить на свидания, что это вдруг неадекватное, мой мозг везде ищет неаднкват, сецчас вроде поуспокоилась, аппетит появился, рассуждаю и могу свои страхи вести ро дневнику абц, но страхи, тревога то остались и стыд что бы я не делала, даже с другом отдых рассляющиц уже в подсознании что так нельзя стыд и неадекват, а нсли сильный невроз навязчивости у человека может его довести до сумасшествия или до каких нибудь отклонений в мозге? И если невроз мой уже третий месяц, то все он хронический?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:52
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:55
Причину, поддерживающую невротическое состояние, Вы назвали: привязанность к молодому человеку и его отказ. Вот с ней и нужно работать в кабинете психотерапевта. А не обсуждать абстрактные вещи или вести дневник.
Наталья 2018-08-25 17:07
Вы правы, я только сейчас поняла, что прихожу к психотер, чтоб убедиться что у меня невроз, а если он очень яркий и тяжелый от него тоже не сойти с ума? Я боюсь своей тревоги, и даже вот такой невроз мой можно вылечить навсегда, и меня беспокоит температ маленькая, а при нагрузке сердце вздрагивает, как давление секундное выс в сердце, кк при высокой темп, и от невроза моего мой мозг, подсознание не уйдет себя, не сойдет с ума? Я даже спать боюсь, так как боюсь снов что вдруг я не выйду в реальность, я сама себя запугала неврозом своим, и мой невроз может потихоньку уйти? А то сил моих нет, особенно когда другие говорят что так доведу себя до психушки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 17:10
Повторю на Ваш вопрос свой прежний ответ:
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Наталья 2018-08-25 17:40
Кя работаю свои страхи мясли но тревога и страх неуходят я замучилась с ними, а вдруг мой невроз так и будет навсегда, я буквально боюсь жить получается со своими страхами, и что мне делать с тревогой, мне два психиатра сказали что это излечимо и не опасно, а мое состояние говорит об обратном(и мне сказали что невроз может перейти в депрессию, а из за дипрессии бывает суицид, и меня еще больше жто пугает, и пугает что я навсегда останусь в таком состояни, на таблетках раз работаю над собой, а успехов мало(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 03:03
Депрессия - это не диагноз, а симптом практически всех психических расстройств. При неврозе она встречается оч часто.
К сожалению, рамки заочной консультации не позволяют работать над теми проблемами, кт Вы заявляете.
Вам нужно рассказывать о своих жалобах лечащему психотерапевту и работать именно с актуальным состоянием на настоящий момент, а не заниматься абстрактными техниками.
Наталья 2018-08-26 09:42
Я все до мелочей ему рассказываю, он говорит я слишком накручиваю, и раз у меня есть страхи, тревога за столько времени как мы занимаемся, а знамаемся с середины июля, понедельние-раз в неделю, по часу, то я сама не эочу невроз вылечить, мне нравится с ним жить, а мне не нравится, и если б я не хотела вылечить свой невроз, я юы не бегала и не искала помощи, судорожно прося, лично я бюблю свою жизнь, раньше когда он начался в начале июня, бало конечно много нереальной тревоги, страхов, я с ума сходилка образно, сейчас поутихли эмоции, но в корне страхи и тревога, неуверенность остались, а самое главное комплекс хорошей девочки, может этот страх сойти с ума связан с этим комплексом, что обо мне будут думать остальные, если. И тд, я стараюсь спрпвиться с неврозом, но пока в голове каша, как его вылечить, по технике психотерапевта, все выполняю, о дых, релакс, медитации, спорт, дыхание, а также проработка всех мыслей, страхов по дневнику абц, и не читать симптомы невроза в интернете, а то и так все страхи, и симптомы вычитала от туда и применила когда то на себя, я люблю свою жизнь, я хочу радоваться ей всей грудью. Сердцем, пытаюсь, работаю над неврозом, а пока только эмоции поутихли, но сам корень невроза внутри остался и вот здесь то проблема ищбавиться от него, страхи, мысли, тревожносить остались, но таблетки делают тебе легче, но они заглушают, а работать нужно с личностью, вот и карабкаюсь карабкаюсь, и падаю и так с июня по август, считай, что все лето я жила как сама всебе, пропускаю моменты жизни, из за невроза(и сердце ночью билось сильно, но с сердцем никогда проблем не было, делала экг сколько раз, последнее в мае было, отличное, и все анализы хорошие, а когда я пожаловалась терапевту в мае про головокружения и пан атаку, она написала на фоне переживания длительного из за работы, у меня всд, при этом никогда с сосудами проблем не было, бегаю, спорт, танцую, занималась пилоном раньше, только пока паузу взяла из за невроза
Наталья 2018-08-26 09:44
Дома качаюсь немного, растяжка, и раньше я увлекалась медитациями для раскрытия чакр, для усиления женственности, есть медитация клеопатры, богиня любви красоты, только сейчас невроз отнял эти прекрасные моменты жизни, сейчас мне даже стыдно что что бы я не делала, вызывает страх сумасшествия, стыдно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 18:30
Это хорошо, что есть положительная динамика, значит нужно продолжать терапию. Врач-психотерапевт права. Есть нечто, что Вы вытесняете из своего сознания. Именно оно заставляет Вас страдать и дальше. Нужно отпустить эту ситуацию и примериться с действительностью.
Наталья 2018-08-30 18:11
Дорити, здравствуйте, я не могла долго ответить из за отсутствия интернета, тревога не отпускает, делаю прорабатываю все по дневнику абц, а страхи и навязчивость еще больше выходят, спать не могу из за тревоги, не могу отпустить мол человека, расставание больное, есть чувства сильные к нему, но страх сумасшествия это мой главный соперник, любая мысль в подсознании или действие вызывает страх сумасшествия, мне порой кажется что это никогда не пройдет, а вдруг у меня не невроз навязчивости, я боюсь что что то серьезное случилось в моей голове, и мой мозг действительно сможет на фоне страхов, тревоги, навязчивости просто сойти с ума, люди ж как то сходят с ума! (и может ли врач проработавший 25лет психиатром, сефчас работает психотерапевт-нарколог, который занимается со мной, принимая как психотерапевт, может ли ошибиться в диагнозе? Но не может невроз навязчивости вот так проходить, и со страхами, тревогой, у меня слезы от самих симптомов льются ручьем, что от бессилия, работаю, работаю, а страх тревога, не уходят и ищу в себе признаки сумасшествия, в ушах шум, и чя боюсь ооочень сама себе уже внушить что схожу с ума, и реально сойду, попаду в психушеу, и это еще больше пугает! (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-30 18:29
Если амбулаторное лечение не помогает, настаивайте на госпитализации в стационар. Есть оч комфортные отделения неврозов практически при всех психиатрических больницах.
Наталья 2018-08-30 18:33
Я не хочу в психушку, меня это совсем убьет, значит я схожу с ума? И мой невроз не вылечить? Он опасен?
Наталья 2018-08-30 18:58
Вы же как психиатр сами говорили, что от неврозов не сходят с ума, даже при красочных проявлениях, значит все таки сходят? И невроз опасен, т к он может привести к сумасшествию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-30 19:17
Я говорила, но Вы мне не верите.
Повторю на Ваш вопрос свой прежний ответ:
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Наталья 2018-08-30 19:26
Вы не представляете, как я испугалась, и еще больше поняла что люблю свою жизнь) я буду стараться, главное что от него сходят с ума
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 02:53
Скорейшего Вам выздоровления!
Наталья 2018-08-31 10:09
Дорити, можно еще спррсить, прчему неврощ сопровождается страэами и тревогой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 21:20
Скажем так, страх и тревога запускают механизм невроза.
Наталья 2018-09-01 15:56
А при сильном неврозе тоже не сойти с ума, не уйти в себя? И не стану дурочкой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-01 17:19
Невроз всегда имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Наталья 2018-09-05 12:28
Дорити, здравствуйте, не могла ответить, с ребенком лежали в больнице с отравением угарным газом, на даче дедушка ночью рано закрыл печь, вместе отравились, сначала я была в сознании толькр сердце и шум в ушах сильный, ребенок истерически ревел судороги, и опять уходил в обморок, я очень испугалась, затем мне стало плохо, дикий шум в ушах, лежала на диване, не могла встать не в себе была, нас увезли на скорой, затем сказали отравление угарным,2 сентября привезли в больницу, после отошли ребенку хорошо, а у меня второго сентября сильно болела голова, сегодня 5сентября выписали, зато моя тревога усилилась, боюсь приступа этогр вдруг это был приступ невроза, мысли что что то со мной не так, и я хочу всем жаловаться, искать помощи, что то то у меня не так, страх тревога, боюсь быть неадекватной, и уйти в себя, а еще я после этого не знаю что делать, не знаю куда себя девать, страх сойти с ума силен, взятый с тревогой, подскажите, из за моего состояния точно психика не сдвинется и мозг не отключитмя, или не сойдет с ума, а то есть люди которые просто так сходят с ума, и когда мой невроз это состояние пройдет, молодая 25 лет, а стыдно и страшно что имею такие страхи тревогу состояние, я жить хочу очень, и радоваться! Помогите, пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 19:29
Наталья, я уже ответила Вам на этот вопрос в предыдущем посту. Чем-то я еще могу помочь Вам?
Наталья 2018-09-29 10:23
Дорити, скажите пожалуйста я начала пить фенозопан, две недели перед сном пропила, потом кломипрамин, три дня пила его, но подташнивало сильно и аппетита не было, и началось после него потряхивание мыщц внутри, длится второй день, мне страшно чтоипроисходит с моим телом, это пройдет или так останется, тревога из за этого осталась, и мой психотерапевт сказал что это из за невроза, но до таблеток такого не было, и она сама не знает из за чего у меня такая реакция, что это может быть, я могу такой остаться навсегда с тремором? Только жизнь налаживаться начала, а у меня опять не одно, дак другое, сильная тревога из за этого состояния моего тела, ночью в раслабленом виде легче намного, при напряжении, с утра встаю и начинается, чуть чуть полегче после принятия ванны, и слабого раствора валерианы, подскажите что это может быть, это опасно и навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 18:35
Да, ваш психотерапевт прав. Феназепамом от невротического состояния не избавиться. Нужны совсем другие препараты и психотерапия. Кроме того, транквилизатор нельзя принимать больше 14 дней.
Наталья 2018-09-30 21:50
Дорити, а потряхивает из за невроза? Это опасно? Или тремор на всю жизнь, и можно обойтись без таблеток? Тревога. Я работаю устала, но тревога тремор остались, скажите можно вылечить невроз без таблеток и избавиться от нтремора и тревоги или тремор навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-01 00:49
Да, внутренняя дрожь - частый спутник невроза. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-10-01 16:47
Дорити, а почему тогда заторможенность и восприятие мира притупляется, меня это очень пугает, и без таблеток можно избавиться от невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 02:09
Невроз и тревога ограничивает мир до узкого туннеля. Да, основное лечение невротического расстройства - это психотерапия, а не таблетки.
Наталья 2018-10-06 15:40
Дорити, огромное спасибо за помощь и терпение со мной, можно еще спросить почему притупляется чувство самосохрпнения, и в голове как па
Наталья 2018-10-06 15:52
Извините за интернет, и в голове как паника, как во сне, и меня это пугает, такая симптоматика может быть при неврозе навязчивости? Делаю медитации, занимаюсь спортом, стараюсь работать над собой, но страх остается что симптоматика возьмет вверх, и мой мозг не выдержет, работаю над собой через зеркало, читаю книгу луизы хей"исцеление силой мысли", но симптомы пока есть, страх паники в голове, и как во сне, вроде видишь мир, а воспринимается немного не так, мне не обьяснить словами, это надо прочувствовать, притупляется чувство самосохранения, и я виподсознании хочу убежать от этой проблемы, не могу дома одна находиться, когда я навсегда освобожусь от этого состояния(? эти симптомы опасны? Боюсь что начнется параноя страха сойти с ума и сама в это поверю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-06 18:51
Видимо от усталости. Организм тратит мн сил, чтобы поддерживать себя в состоянии психоза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-06 18:56
Никакой спорт, медитации и сила мыслей тут не поможет. Тут нужна именно непосредственная работа с врачом-психотерапевтом, кт поможет разобраться в причинах пролонгации страданий и найти пути возвращения в продуктивное состояние. Самостоятельно сделать это невозможно. Невроз будет искать пути обхода и прятаться. Важна объективная обратная связь специалиста по лечению данных состояний.
Наталья 2018-10-06 20:39
Психоз или невроз? Это опасное состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-06 21:39
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-10-07 11:25
А сам по себе невроз может перейти в психоз? И от невроза не притупится очень сильно чувство самосохранения, я очень хочу избавиться от невроза, мне скоро 26, а у меня полная голова стрпхов, тревоги и симптоматика, целый букет, и кажется что никогда это не пройдет, каждый вой страх я обрабатываю по дневнику абц, но эти же страхи возвращаются, и так я борюсь сама с собой, и невроз навязчивости это само по себе опасное состояние или нет?
Наталья 2018-10-07 11:35
И как во сне восприятие мира пройдет?
Наталья 2018-10-07 14:51
И при постоянном напряжении могут ли ноги отказать или мозг развить параною и сойти с ума?
Наталья 2018-10-07 16:22
И именно при неврозе навязчивости сойти с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 19:24
Нет, не переходит. Нет, не опасное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 19:25
Не понимаю о чем Вы написали
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 19:26
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 19:26
Невроз (любой) имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-10-09 12:43
Мне психолог сказал, что нужно принять свои страхи и каждую симптоматику наоборот усиливать до предела, и тогда симптомы пройдут, психотерапевт наш в Котласе лечит только таблетками, я принципиально отказалась и доверилась вам и психологам, что от невроза не сходят с ума и он не опасен, и таблетки не лечат, и в каждый день я рюстараюсь работать над собой, все свои страхи по дневнику абц, танцы, медитации вечером, и наоборот раньше боязнь была пойти на работу устраиваться после этого дикого страха сойти с ума, сейчас я наоборот иду и ищу работу, и на ночь пью настойку пустырника и глицин три раза в день два по одной и на ночь две, и конечно работаю перед зеркалом разговариваю с собой, и убираю критику к себе, стараюсь полюбить себя искренне, раз маме мне в детстве дала только комплекс хорошей девочки, но она тоже дала то, что умела, поэтому я ее сейчас простила, скажите а какое еще эффективное упражнение при страхах навязчивых
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-09 19:08
Дневники, танцы медитация - это не психотерапия. Пустырник и глицин не поможет при невротическом расстройстве. Нужны др препараты и внутренняя проработка трудностей и неконструктивных действий.
Наталья 2018-10-10 21:26
Я не хочу препараты, они только заглушают, а проработка проблем, это дневник АБЦ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 02:05
Дневник позволяет увидеть проблему, кт и нужно прорабатывать со специалистом.
Наталья 2018-10-12 11:32
Меня пугает что мой невроз неизлечится никогда, вся эта обширная симптоматика, паника, пан атаки, тревога постоянная, тремор, потряхивание тела, мне скоро 26 лет, я семьи, развитие себя как личности хочу, воспитывать шестилетнего сына и получать от этого радость, а мое подсознание подыгрывает моему сильному страху сойти с ума и его вытикающие страхи сделать в неад состоянии себе или другим что то больно, я прорабатываю свои страхи но мое подсознание и стмптоматика говорит обратное, мне страшно что мой невроз навязчивости возьмет вверх надо мной и я действительно сойду с ума, или последствия оставит, а мне еще жить и жить, мне стыдно что с июня 2018г я живу в таком состоянии, еще эта диарелизация, восприятие внешнего мира притупляется и как во сне, я семьи хочу, а я себя чувствую в таком состоянии не женщиной(
Наталья 2018-10-12 14:38
И меня пугает очень симптоматика: то резко потряхивание рук, тревога что вот вот что то со мной или случится или я упаду в припадок, это может случится? И страх очень большой что я вдруг что нибудь с собой сделаю или другим, почему этот страх, значит я действительно опасная? И скажите эти симптомы тресучки, паники могут пройти навсегда, или нервы расшатаны уже сильно, и я не удержалась купила в аптеке по назначению врача хлорпротиксен зентива, он сильный? Есть синдром отмены? И он просто купирует, но не лечит?
Наталья 2018-10-12 15:04
И если ни с того ни с сего, от тревоги наверно начинает потряхивать руки, это пройдет симптом, или моя нервная система уже расшатана и будет трести постоянно, но я слышала что нервные клетки востонавливаются. И в солярий при неврозе можно ходить, хотя бы раз в две недели? А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВОСТИ, это заболевание или что то другое, что дает такую красочную картину негатива, мыслей, страхов, тревоги и симптомы яркие через чур
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:22
Хлорпротиксен назначают при шизофрении, когда надо купировать бред и галлюцинации. Зачем он вам? В чем вы ждете от него помощи? Да, отменять нужно постепенно. Если вы решили лечиться самостоятельно, то не пишите сюда. Я не собираюсь отвечать за Ваш вред своему здоровью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:24
Вид невротического расстройства может определить врач психиатр-психотерапевт на очном приеме. В солярий можно. Да, может трясти постоянно. Если не лечить. Ваша нервная система никак не пострадала от невроза. С ней абсолютно все в порядке.
Наталья 2018-10-12 17:03
Этот хлорпротиксен зентива мне прописал наш психотерапевт по 1/2 7 дней, затем по таблетке раз в день два месяца, при неврозе навязчивости, так как при кломипрамине у меня побочка идет тошнит сильно, и она мне их прописала, я мес не решалась, и сегодня их купила, но не пила боюсь, сомневаюсь, помогут ли, и не нанесут ли вред моему мозгу, организму, я запуталась, единственное я хочу нормализовать свое состояние, избавиться от невроза навязчивости, слишком большой он мне дискомфорт приносит, поэтому я и бегаю то к одному врачу, то к другому, и не знаю можно ли мне эти таблетки пить, опасны ли они мне
Наталья 2018-10-12 17:16
И в инструкции я прочитала что также используется при неврозе, бессонице, депрессиях, не вызывая привыкания
Наталья 2018-10-14 14:54
Я пью по пол табл второй день, а тревога усилилась, страх что сойду с ума, страх общения с людьми что сделаю неад поступок, или больно кому то или себе, плюс тревога это точно невроз навязчивости? И я боюсь сама себе внушить что я ненормальная и стать ею, от такого невроза точно не сойду с ума? И почему после хлорпротиксена при мал дозе тревога и страхи не уходят, пью второй день по пол таблетки, я устала от этого состояния, я из за этого не могу устроить личную жизнь, мой невроз если это невроз? Врачи так сказали, можно навсегда вылечить? И мои табл не сделают ухудшения? Пожалуйста
Наталья 2018-10-14 15:27
И я очень боюсь что я уже никогда не смогу жить с удовольствием, мне порой кажется что все что я не делаю нормально ли это, особенно страшно очень что не пожив, молодая, и зная что родилась здоровой, что вдруг мое будущее психушка, и чем больше я боюсь тем больше у меня углубляется страх, да и мама говорила, что если все время думать об этом то и вправду уйду туда, а я мужа хочу, семьи, воспитывать ребенка, а главное жить настоящим и мир видеть адекватно, а не в вечной тревоге, страхе, что как будто мое подсознание хочет подыграть этому страху, тревоге, что я схожу с ума, но пока адекватна и дай бог остаться адекватной
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 19:18
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 19:22
При неврозе "психушка" не нужна. Более того, она не поможет. Нужно работать над собой искать конструктивные способы решения жизненных проблем. Когда постепенно все войдет в норму - невроз сойдет на нет. Невротическое расстройство никак не мешает замужеству, беременности и рождению ребенка. Это не болезнь, а пограничное состояние.
Наталья 2018-10-14 20:20
Пограничное состояние невроза нааязчивости это опасное состояние? И резкое потряхивание и тревога могут быть? Если пограничное то может перейти в еще хуже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 20:49
Невроз остается неврозом и никуда не переходит. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-10-15 12:24
А почему тогда у меня тревога, в которой есть огромный страх что вот вот я буду истерить, неадекватно вести себя, я перебарываю себя общаться с людьми, ходить по делам искать работу, а страх внутри что я схожу с ума, или я неадекватная, и оно мне мешает себя чувствовать женщиной, получать удовольствие, чувствую себя непривлекательной из за этого, не могу себя полюбить с неврозом, я хочу наполняться женственностью, и меня пугает мой мозг, я боюсь галлюцинаций, вернее просто жить, и если яне смогу разобраться смневрозом, то он на всю жизнь? И хлорпрогиксен зенива по пол табл один раз в день, от него слабость и тревога усиливается, да и я боюсь быть зависимой от таблеток, все таки здесь психологтческая работа нужна, и невроз может развить отклонения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-15 15:22
Читайте предыдущий абзац и начинайте полноценное лечение невроза.
Наталья 2018-10-16 11:14
Дорити, а что мне делать с таблетками хлопрогиксен, я их боюсь очень пить, что мне врач прописал, но я пью, четвертый день по пол таблетки, и так семь дней, затем она сказала что можно дозу увеличить по таблетки одной раз в день и так два месяца, или можно также по пол таблетки, если буду чувствовать себя хорошо, но я боюсь, после них у меня увеличивается тревога, и лицо начинает рпзгораться немного, плюс слабость, их безопасно принимать? Они сильные? Я не знаю что мне делать, как доверять нашему психотерапевту в Котласе, если у нее невроз может перейти в психоз, и как она говорит, кто знает что будет завтра, человек живет себе и раз сошел с ума, это ее слова
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 17:56
Хлорпротиксен не увеличивает тревогу. Тревога растет в рамках неправильного лечения невротического расстройства.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию врача-психотерапевта посредством видеосвязи. Я провожу терапию и консультации по скайпу. Или выбирайте любого консультанта на медицинских сайтах и обращайтесь к нему лично.
Наталья 2018-10-16 18:47
Дорити, то есть мой невроз не опасен, не будет прогресировать, иего можно просто вылечить обычной консультацией по скайпу? И все симптомы, напряжение в теле, паника, тревога, тремор, все страхи сойти с ума и из за этого сделать неад поступок, причинить вреда себе, другим, страхи о смерти и тд, и забыть это как страшный сон? А также отменить навсегда все таблетки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-17 01:42
Невроз сильно ухудшает качество жизни, человек тратит на него все жизненные силы. В этом он опасен. Не в консультациях дело. Вам придется работать над собой в поте лица и даже больше. Но только через внутреннюю работу можно избавиться от невротического расстройства раз и навсегда.
Наталья 2018-10-17 21:20
Дорити, благодарю вас за терпение и помощь, скажите пожалуйста, если б действительно у меня было что то серьезное, то меня б давно положили в психушку? От меня даже психиатр, который принял меня как психолог, не записывая, отказался от меня, сказал что обычный невроз навязчивости, и все остальные психологи подтвердили его диагноз, а мне все кажется что все таки они ошибаются, при чем все, прописывают только ванну с хвоей, спорт, работа над собой, афобазол 2-3 мес от тревоги и для восстановл нерв системы, а также все симптомы наоборот усиливать, и всем страхам смотреть в лицо, например: боязнь работать в обществе с людьми, а значит наоборот пойти и устроиться на работе и больше общаться с людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 00:04
Вы выполняете все рекомендации врачей? Какие из методов Вам больше всего подошли? Какие из них оказались более эффективны для Вас?
Наталья 2018-10-18 10:21
Прежние упражнения по дневнику абц не помогли, вчера 17.10.18 я ходила вечером к врачу в наш в котласе в Миг к психотерапевту, она мне обьяснила что невроз это нервное истощение, что нервные окончания оголены как в проводок без защитной оболочки, и поэтому повышается нервная возбудимость, нервозность, а восприятие сужается как во сне, это так как при тревоге, напряжении сосуды головного мозга сужаются, а значит идет не полноценное питание О2 -ом головного мозга, прописала забыть слово"боюсь", вся тревога страхи, это мои зажатые комплексы не любви к себе, комплекс хорошей девочки, и я включила подсознательно роль жертвы, для того чтобы обратить на себя внимание, она мне прописала через день ванны с хвоей и наслаждаться раслабляться, лежа в ней, чередуя с ванночками для ног с горчицей, сидя и ощущать как поднимается тепло по телу к солнечному сплетению, затем йогу она ведет, затем афобазол по 2 табл 3р в день месяц, а потом уменьшить дозу по таблетке 1р в день и так 2 месяца, чтобы восстановить нервные окончания, а может полностью истощиться нервная система и что тогда может произойти, она полностью восстанавливается? И почему то при любом негативе начинается паника, потряхивание
Наталья 2018-10-18 14:27
И страх остался что вдруг я неосознанно причиню себе вред и из за этого у меня еще больше тревога и почему мозг зацикливается на негативе, например сегодня к нам соседка с утра пришла в слезах, пожилая, у нее мужа на скорой увезли в реанимацию с сердцем, они нам как родные, много помогали, а мне немного заменили бабушку с дедушкой, с одной стороны все мы люди, и тем более мужчина пожилой около 70 лет, а у меня с утра зацикленность из за этого случая, и страх
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:31
Это я поняла, что Вам назначили. Я спрашиваю, выполняете ли Вы все эти назначения? В чем трудности при терапии, что не получаете, какие методы Вам помогают лучше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:34
Так поработайте с этой ситуацией у врача-психотерапевта.
Наталья 2018-10-18 15:53
Не выполняю все, только афобазол не купила, ребенок болеет, не с кем оставить, навязчивость мыслей, страх психушки, вот это не отпускает, после этого случая сегодняшнего, у меня с детства вернулось воспоминание, когда я была маленькой, бабушка моя на глазах умерла, и я очень испугалась, дома боялась остаться одна, получила в детстве сильный испуг, время шло, все прошло, и сейчас это воспоминание вышло при чем с тревогой, страхом, и чем больше я сопротивляюсь, тем оно сильнее, при чем страх коренной-страх сойти с ума и попасть в психушку, т к начиталась в интернете в начале невроза, когда получила невроз в июне 2018г, что от невроза можно сойти с ума, и получить депрессию, которая перерастает в более глубокие душевные проблемы, и с депрессией ложат в психиатрию, и некоторые даже кончают самоубийством, это все интернет, что сейчас усугубляет мое положение, если б я не начиталась тогда его
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 16:12
Тогда начните назначенную Вам терапию и прекратите искать причины своих страхов в интернете. Но фоне комплексного лечения постепенно все наладится.
Наталья 2018-10-18 16:57
А с навязчивыми страхами что делать? И от невроза с сильной навязчивостью точно не кладут в психушку? Люди не сходят с ума, или просто врачи успокаивают чтоб еще больше человеку не навредить
Наталья 2018-10-18 21:20
И скажите пожалуйста у меня страх что вдруг я сделаю больно другим себе, это может привести в реальные действия? Этого я всех больше боюсь, и скажите в моем случае вы сказали пограничный невроз-это что такое пограничное состояние, и к чему оно может привести если не правильно лечить или вообще не лечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 00:59
Лечится психотерапией. Нет, психушке вы не нужны. Нет, невроз не переходит в психоз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 01:02
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Наталья 2018-10-19 08:44
Значит можно возобновить неройлептик хлорпрогиксен, а то я его насала пить чет дня по пол таблетки и потом забросила, а сегодня опять потряхивание, страх, тревога увеличилась, при чем то полегче, но опять усиление, я боюсь что сама поверю, что я ненормальная, внушу себе и станет как параною что я схожу с ума, тогда серьезнее будет
Наталья 2018-10-19 10:19
И скажите пожалуйста, если начать пить афобазол, я ему больше доверяю, чем антидеприсантам и нейролептикам, мне назначил другой психотерапевт в миге афобазол только по 2 таблетки три раза в день месяц, затем по табл три рпза в день еще месяц, он помогает при неврозе? Я пила хлорпрргексен чет дня, не помогало, заторможенность и тревога, да и я в подсознании я им не верю, и из за невроза у меня стало плохое настроение, ничего делать не хочется, тк я я с ним живу с июня, устала, я хочу очень навсегда забыть что такое невроз и жить в любви, а с ним даже порой выходить в общество, на улицу страшно, а я сама по себе стрелец, люблю активный образ жизни(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:01
Зачем? Этим Вы свой невроз не вылечите. Они могут дать только незначительное и непродолжительное облегчение. Тем более таким нейролептиком неврозы не лечат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:05
Афобазол только немного успокаивает на 45 минут, а потом состояние возвращается к прежнему. Т. е. он не обладает лечебным действием.
Наталья 2018-10-19 13:15
А что тогда лечит? Теперь я навсегда останусь такой? Психотерапевты мне дают рекомендации а мне помогает, я стала очень всего бояться неуверенна в себе, он уж мой невроз очень сильный, очень притупилось чувство самосохрагения, а также в голове как будто я схожу с ума, необьяснимая постоянная сильная тревога, я жить хочу, а сейчас живу в полном обьеме страхов, тревоге, навязчивости
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:52
Нужна психотерапия, кт будет решать примерно такие задачи: : отделение мира реальности от иллюзий, постановка целей и самомотивация, быстрое возвращение в норму и создание внутренних и внешних условий для комфортной жизни, - можно проработать на сеансах с психотерапевтом или психологом. Ищите среди консультантов своего специалиста и обращайтесь к нему лично. Проходить психотерапию можно и онлайн по скайпу.
Наталья 2018-10-19 14:40
А при неврозах сильных может случиться что я вдруг потеряю реальность с внешним миром, и почему при силной тревоге болят ноги, как будо ломает тело при выс температуре, и у меня такое ощущение что мое подсознание подавляет меня что то сделать неад, и тревога еще больше усиливается, что вдруг что то сделаю, Дорити это точно невроз? И в моем случае он долго лечится?
Наталья 2018-10-19 15:12
И почему очень сильная тревога, навязчивые страхи, воспоминания, я не могу нигде находиться, мне страшно что усилиться мое состояние, и я не смогу выдержать, я боюсь что опасно мое состояние и неизлечимо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 15:54
Я не знаю, Наталья, я Вас не видела и не консультировала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 15:55
Потому что так протекает тревожное невротическое расстройство.
Наталья 2018-10-19 16:00
Шизофреников у нас не было, сумасшедших тоже, и родилась здровая, акое состояние началось после стрессов, а тревожное растройство это невроз? Которое лечится психотерапией?
Наталья 2018-10-19 16:02
У меня опасно это состояние и реально его вылечить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 16:10
Да, так обычно и развивается невроз. Любое невротическое расстройство лечится психотерапией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 16:12
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Тревожный невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Наталья 2018-10-19 16:36
Тревога сама по себе возникает без причин и сильная, то я опять чуть приглушается, мне сказали что у меня, не получая понимания от мамы, недостаточно любви, и что бы я не далала, всегда я виновата, и мое подсознание решило включить жертву, так как два бывших мужчины поднимали руку на меня, и как бы я оказывается пытаюсь таким образом обратить на себя внимание, чтоб пожалели, как маленький ребенок когда болеет, его жалеют, начинают больше проявляют заботы и любви, я понимаю, но легче не становится, тревога усиливается, страхи, диарелизация, плакствость паника, я работаю над собой, стараюсь выключить жертву, но тревога, страхи, навязчивые мысли, воспоминания, а также страхи усиливаются, и поэтому я очень боюсь за себя, за свою психику, что вдруг моя психика разрушается
Наталья 2018-10-19 16:58
И страхи сойти с ума и т д, у меня все в кучу, в моем случае, даже если при сильном неврозе я ничего не сделаю? И можно даже при сильном неврозе, обойтись без сильных лекарств, как бы мне не было тяжело, а внутри понимаю что эти антидеприсанты и нейролептики не помогут, я купила афобазол, ему больше веры, и неврозы если не лечить или неправильно, то он не сделает мне еще хуже, мне на работу надо устраиваться, я очень хочу работать, а страх и тревога не дают мне это
Наталья 2018-10-19 19:28
И скажите пожалуйста, сегодня позвонила мама, Я уедала к тете вигости, сегодня умер дядя Толя, сосед наш, который заменил нам дедушку, мама плачет, у меня и так тревога, а тут она еще больше усилилась, и страх, потряхивание, я даже в магазине не могу быть где люди, пугает мое состояние, оно может еще больше ухуджиться, и перерасти в более серьезное заболивание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 00:53
Чем я могу еще помочь Вам? Все рекомендации я уже дала.
Наталья 2018-10-20 08:30
Дорити неввносимая сильная тревога, и всю ночь и весь день, я не выдержала и выпилп пол табл хлопрогексена, пока не помогло, скажите у меня усиливается невроз? И в моем случае он опасен, я очень боюсь своих сильных симптомов и тревоги, я вся в ней погружена, что вот вот с ума сойду
Наталья 2018-10-20 10:38
И как будто я сейчас уйду в эту тревогу полностью, скажите если меня видели два психотерапевта, и сказали что нервное истощение, невроз, они могут ошибиться? Я из за этого невроза постоянно хожу в сильнейшей тревоге и страхе, как в тумане, мне очень страшно что происходит со мной, боюсь галлюцинаций, я боюсь что они ошиблись в диагнозе, и у меня что то похуже, так как чтобы я не делала, как бы я не старалась над собой работать, любой маленький негативный случай накрывает новой волной тревоги, страха, а главное я очень хочу поправиться, я хочу вернуться пол года назад и не довадить себя до такого состояния, а сейчас он даже и не пытается уйти, я не могу позволить себе быть счастливой из за симптомов, из за тревоги и страхов, а вдруг мое состояние никогда не пройдет? Я сына нормально воспитывать не могу, так как зацикленность на моем состоянии, тревога, диарелизация, сильнейшая тревога днем и ночью, потряхивание, хожу как в тумане, и перед глазами дурка
Наталья 2018-10-20 15:01
И у меня сегодня случился опять стоах сильный с огромной тревогой, как будто побуждение сделать что то больно своему реб или маме, страх выйти на улицу, это точно не опасно? Мне очень страшно, я схожу с ума? Или я опасная?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 15:34
Конечно, без лечения невротическая симптоматика усиливается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 15:37
Чтобы увидеть признаки невроза, мн ума не надо. Это даже соседке-бабке видно. В психиатрической больнице невроз не вылечить. Да, без внутренней работы над собой - не пройдет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 15:38
Невроз не представляет опасности жизни и здоровью человека. Он не опасен, как для самого пациента, так и для окружающих. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2018-10-20 15:56
Он еще может усиливаться? Куда хуже, я и так очень всего боюсь, работаю работаю, и без толку, страх за все, страх везде, даже дома, выходить на улицу, как еще работать, он вообще может вылечиться? И мой мозг не пострадает? Я за психику боюсь, при любом негативе так и будет колбасить?
Наталья 2018-10-20 16:03
И при сильном неврозе можно память потерять, я живу как во сне, притупляется все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 17:08
Конечно, будет, пока не разберетесь зачем Вы тащите за собой невроз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 17:08
Что намерены предпринять?
Наталья 2018-10-20 19:19
То есть навсегда память потерять? И если у меня страх сделать неад поступок себе, близким, я могу это сделать? Стараюсь работать над собой, я запуталась вы же сами сказали что от невроза не сходят с ума, и что он не опасен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 19:36
В чем заключается Ваша работа над собой?
Наталья 2018-10-20 19:47
Психотерапевт сказал чтоб я искала работу, даже если мне страшно, скажите мои страхи опасны и мое состояние?
Наталья 2018-10-20 20:12
Дорити скажите я опасная для общества, я очень боюсь невминяемости и сделать под этим состояние ужасное, неадекватное, психолог есть знакомый, сказал что нужно искать работу, а меня мое состояние пугает, я боюсь что будет дальше
Наталья 2018-10-21 09:02
И можно я возобновлю хлопрогиксен, тревога сильная пугает меня, постоянная, я его пила чет дня, бросила, просто я боюсь за свое состояние, он может мне хоорпрогиксен вред нанести? Его мне врач психотерапевт выписала по прл табл 1 р в день вечером, и я читала что при сильном неврозе если его не лечить или не правильно может развиться психическое заболевание, это правда?
Наталья 2018-10-21 12:59
И почему невроз сопровождается страхами сумасшествия? Страхом сделать себе неад поступок, семье, людям, боязнь выйти в общество в людные места, а раньше я наоборот не могла жить без общения, и это лечится? И скажите при остром неврозе, можно все таки без таблеток, даже если постоянная тревога и страхи? И почему боязнь сделать себе больно другим?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-21 16:10
Невроз не представляет опасности жизни и здоровью человека. Он не опасен, как для самого пациента, так и для окружающих. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-21 16:12
У Вас уже есть психическое заболевание - невротическое расстройство.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Наталья 2018-10-21 16:28
Можно без таблеток или сделать больно другим? Почему страшные картинки, и как будто подавляет что то сделать? Из за этого я себя чувствую ненормальной и опасной, и скажите дорити, это точно невроз? И припадков при неврозе может быть? Я очень боюсь дома и везде, я боюсь очень ножей, что вдруг возьму нож, это еще больше меня пугает, как на работу устраиваться? Я боюсь что будет параноя, что я сошла с ума и сделать неадекватный страшный поступок, мой психолог сказал, что может в параною перейти? А вдруг я хочу сделать страшное, и это меня еще больше пугает
Наталья 2018-10-21 17:10
Скажите пожалуйста еще если страшно сильная тревога, ее нужно усиливать через чебя, и если страшно выходить в общество, можно через себя, и может при неврозе начаться припадок неадекватный? И я боюсь психика связанна с неврозом, тогда почему нереально сойти с ума, если играет роль психика, и мозг не страдает? Не разовьется сильнее диагноз?
Наталья 2018-10-21 17:35
И страх огромный, что вдруг я сделаю что то с собой, я очень смерти боюсь, но вдруг мое подсознание меня не спросит и сделает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 19:17
Так протекает невротическое расстройство. Невроз не представляет опасности жизни и здоровью человека. Он не опасен, как для самого пациента, так и для окружающих. Что Вы имеете в виду под припадками?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 19:20
Зачем ее усиливать? Вы же не мазохист. Невроз не имеет органического поражения головного мозга. Данная симптоматика связана с Вашим привычным ходом мыслей и реакции на нее вегетативной нервной системы. Но никто и ничто при этом не страдает. Это что-то типа истерической реакции на неумение справляться с жизненными трудностями.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 19:21
Ваше подсознание - это тоже вы.
Наталья 2018-10-22 20:07
А как тогда избавляться от навязчивости? От страхов? Я не хочу кидаться на людей, причинить вред кому то, себе, наоборот, я любви счастья хочу(и не бояться, работать хочу, семьи, не бояться вых на люди и знакомиться с молодыми людьми, и невротическое расстройство излечимо? Из за него в психушку не кладут?
Наталья 2018-10-22 21:20
Я точно ничего не сделаю плохого, этого я очень боюсь, и когда такое ощущение, что мои страхи якобы побуждают что то сделать, я еще больше боюсь и хочется убежать куда нибуль, и становится необьяснимо страшно, так как я ниразу с ножом или что то плохого не делала, и мне становится еще стоашнее, что мирная адекватная девушка, и такие мысли страхи, и пугающее состояние, я очень хочу в любви, и наоборот я хочу общаться с людьми и развиваться как личность, а я в таком состоянии, и страшно что вдруг это никогда не пройдет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 00:39
Невроз лечится амбулаторно. Это полностью излечимое состояние. Невроз не представляет опасности жизни и здоровью человека. Он не опасен, как для самого пациента, так и для окружающих. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Наталья 2018-10-23 10:09
Я боюсь что я сама себе внушу, что я ненормальная, т. к из за мыслей с побуждением и усилением страха и тревоги я еще сомневаюсь в своем здоровье, у меня с утра невыносииая тревога, и тело как подшатывает и голова тяжелая
Наталья 2018-10-23 11:08
Если я не опасна, тогда почему меня пугает страх тревога, что я вдруг сделаю ужасно кому нибудь, боюсь общать с людьми, что вдруг что то сделаю, я не хочу, а страх и тревога настолько сильны что я боюсь что в моей голове что то случится и все, и почему тревога как будто побуждает на действия, и это меня совсем пугает, так как я никому вреда не хочу, особено своей семье, сыну и маме, я их люблю, что это такое? Это тоже такой невроз?
Наталья 2018-10-23 12:26
И до какого состояния невроз может развиться, у меня и так с утра и днем сильнейшая тревога, вых в обество страх и т д, я делаю все через себя, через силу, ум может приказать мне подсознанию сделать неадекватный поступок? Я не понимаю что такое невроз и его механизм, если винем учавствеют эмоции, психика, то при чем сдесь ум, и такая яркая, я бы даже сказала супер яркая симптоматика, что пугает человека, и в психушке лежат психи, а почему невроз не опасно? Там же тоже играет роль психика
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 15:24
Вы описываете признаки невроза. Невроз всегда остается неврозом и не во что не переходит. Не опасно, потому что он не имеет никаких биохимических или органических изменений нервной системы и организма в целом. Данные вегетативные проявления закрепляются в следствие неконструктивных мыслей и реакций на окружающую действительность.
Тереотизирование ни к чему не приведет. Вы только еще больше запутаетесь в себе, что усилит проявление болезни. Почему бы Вам не начать лечение у врача-психотерапевта, а не психиатра или невролога.
Наталья 2018-10-23 16:26
Если страх невыносимый выходить в общество, надо все равно перебарывать, у меня голова такое ощущение клинит, и после йоги вчерашней, я пришла в общество женщин и у меня невыносимый страх, что я опасна для людей, и делая упражнения с дыханием, я полностью не могла расслабиться, нереальное сопротивление, страх, затем я немного раскрепостилась, сегодня утромтревога такая сильная, увеличилась, нереально, и тело все болит, у меня внутри засело что я опасна, и я не могу перебороть себя, я настолько устала, я так хочу просыпаться с улыбкой, а не с этим состоянием, и припадков неадекватности тоже не будет? Я боюсь уйти в себя, так как мне психолог сказал, что это может перейти в параною, и тогда я попаду в дурку, это слова психолога
Наталья 2018-10-23 16:36
А как узнать есть ли биохимические изменения? Если огромная тревога нарастающая
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 17:01
Психолог не врач, он не разбирается в болезнях. Но я бы не стала посещать такого психолога. Кт еще и запугивает, вместо того, чтобы разбирать жизненные ситуации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 17:04
Если Вам поставлен диагноз невротического расстройства, то таких изменений нет априори. Если Вы не доверяете данному доктору, то пройдите диагностику у того специалиста, к кт Вы расположены больше.
Наталья 2018-10-23 18:43
Я была у психиатра, он меня принял как психолог, я была у психотерапевта все сказали что невроз, мне страшно что как будто схожу с ума, я такое ощущение что хочу сделать больно людям, ребенку, из за этого я еще больше себя считаю опасной, и боюсь, я радоваться жизни не могу, я боюсь что я действительно могу что то сделать, я не знаю как еще бороться с этим состоянием, сильная тревога, страхи а теперь еще и усилилось и с как будто мои страхи подтлкивают сделать что то, я боюсь, а главное раньше не было, все началось с панических атак, а сейчас вот как, что мне делать? Я боюсь что эти страхи перейдут в параною, я сама себе внушу что я ненормальная и все, это вечно так будет? Я боюсь что дальше будет, то мысли навязчивые, страшные, картинки, это до слез страшно, я раньше была активной, душой компании, а сейчас что
Наталья 2018-10-23 18:49
Я боюсь что я стану опасна, или все таки сойду с ума, я зациклина на симптомах, страхах, тревоге, а теперь еще и раздражительна стала, я ребенка своего ударила ладошкой по лицу, не сильно, но раздражена была, он просто прыгал по грязи, и упал в нее, конечно потом я его поцеловала, и мне стало страшно, что я на ребенка разозлилась и так страхи причинить боль, а тут еще такое
Наталья 2018-10-23 19:33
А как проявляется биохимические изменения? Скажите Дорити, миленькая тогда почему раньше была просто сильная тревога и страхи, что сделаю что то неадекватное, больно кому то, ужасное, а теперь как бы с побуждение страх сделать кому то больно, неадекватное, ужасное не дай бог, и из за этого я еще больше боюсь, пугаюсь, я считаю себя ненормальной, опасной, это все? Можно от этого сделать что то ужасное или слйти с ума, или перейти в параною, что то сделать, или вы как врач просто успокаиваете человека?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 22:43
Говорить о диагнозе мало. Надо работать над состоянием с врачом-психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 22:45
В изменениях уровня нейромедиатров.
Наталья 2018-10-23 23:30
А при стрессемогут нейромедиаторы могут измениться у меня? О диагнозе говорить мало в каком смысле? От сильного невроза точно я не сойду с ума? И в биохимическом изменении это опасно? Почему при неврозе страхи как бы побуждают сделать, и это еще больше пугает, у меня опасно? И мое состояние которое я вам описала, сильнейший страхи, побуждающие что то сделать, сильнейшая тревога, болят ноги, потряхивает тело, боязнь выйти в город, общество к людям, так как страхи, да еще и побуждающие, страх и так есть сумасшествия, еще и страхи побуждения, паника, неуверенность в себе, плаксивость, страхи что я опасная, потливость лодошек, ног, особенно при нагрузке, беспокойный сон, это похоже на биохимические изменения, или невроз? И с моим состоянием не светит психушка, его можно вылечить без таблеток навсегда, и я для всех, для себя не опасна, не уйду в себя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 01:47
Наталья, Вы повторяетесь по 10-му кругу. Все ответы на эти вопросы Вам были даны ранее.
Наталья 2018-10-25 12:46
Я вчера была у психотерапевта, который ранее мне прописывал фобазол, я ей вчера рассказала что и вам про страхи как побуждающие и тревогу, и что как будто я схожу с ума, а вдруг. Страх(она мне сказала что если я так буду бояться то и вправду сойду с ума. Это правда? (*????????прописала антидеприсант, фото я вам вышлю, что за таблетки, по пол табл два раза в день месяц, сказала что у меня каша в голове, что люблю всем угождать, надо разбирать хлам в голове, и устраиваться на работу, и я ей сказала, что с детства я любовь стараюсь получить как вознагрождение от мамы, мама не пьет ни капли, не курит, и она хочет поговорить психотерапевт с моей мамой, зачем? У меня что то серьезное? И она не сказала диагноз мне, сказала зачем тебе, выполняй то что она мне назначила, и не вникай, а как желать если не знаю что со мной?
Наталья 2018-10-25 14:49
И если мой невроз не опасен, почему тогда врач говорит что если я буду бояться, то точно попаду в психушку, и я не опасна с неврозом, из за теоритических страшных картинок человек не сделает ужасное, и он может сойти с ума действительно? И если б у меня было б что то серьезное, то врач мне б сразу сказала и направила в психоневрологический диспансер?
Наталья 2018-10-25 16:06
И я вчера рисовала несуществующее животное, голова круглая, телоикруглое, ьюбольшие глаза с ушками с кисточками, лапки, ручки, оно улыбалось с язычком. У меня есть книга дома тесты психолог. И там я нашла сегодня такой же тест, и вспомнила про свой вчерашний рисунок, в книге написано, что круглое тело значит человек скрывает про себя что то а если на нем пропеллер, всякие механизмы, лампочки вместо глаз, это признак шизофрении, у меня просто тело круглое, это значитя шизо?
Наталья 2018-10-25 16:29
А может быть у меня неврозоподобная шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 17:32
Это антидепрессант сертралин. Вы ходили не к психотерапевту, а к психиатру. Если Вам уже есть 15 лет, то Вы имеете право знать свой диагноз, а вот мама и др родственники - нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 17:33
Скорее всего, так врач пытается хоть как-то подстегнуть Вас хоть к каким-то действиям по улучшению своей жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 17:35
Наберитесь терпения, время покажет. Теперь у Вас есть реальный врач. И все вопросы нужно адресовать ему.
Наталья 2018-10-25 17:56
Нет, я ходила к психотерапевту, и она мне прописала этот антидеприсант, сказала забыть слово боюсь и устраиваться на работу, она сказала пора взрослеть, дак это невроз? Говорит что ничего серьезного нет, а этот антидеприсант только психиатры прописывают, он не при неврозах?
Наталья 2018-10-25 18:32
А про неврозоподобную шизу я прочитала в интернете, мне в августе врач психиатр принял как психолог сказал что невроз навязчивости, мой психотерапевт с мига, который мне назначил эти антидеприсанты, чтоб убрать симптоматику, и чтоб я стала работать над собой, пошла на работу, т к она сказала, что начну работу симптомы уйдут, и всю симптоматику я выдумала вначале, но она есть, что мне нужно не мозги лечить, а разгрибать в голове кашу, скажите, галлюцинаций, бреда нет у меня, а эти симптомы страхи тревога с июня, и началось после стресса, сначала панические атаки, терапевт поставил всд, и пошло в ярких красках, скажите если что то было серьезное и опасное, врачи б мне сказали? Я вам писала все симптомы страхи свои все, не скрывая, значит у меня обычный невроз? Он не приводит к сумасшествию, и к каки то ужасным поступкам? И про антидеприсант я читала, что он при окр, слабенький захват чего то
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 20:37
Да, похоже на невроз. Но точный диагноз можно узнать у своего лечащего врача.
Наталья 2018-10-25 21:32
Вначале она сказала, что у меня нервное истощение, невроз, а вчера повела тесты, поговорили с ней, не сказала мой диагноз, сказала что я люблю преувеличивать симптомы, я сама внушаю, что у меня полная каша в голове, и надо взрослеть, прописала антидеприсанты, они от невроза? И сказааюла, что ничего серьезного
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 00:46
Нет лекарств от невроза. Антидепрессанты стабилизируют настроение и уменьшают тревогу. Все остальное Вам придется сделать самой.
Наталья 2018-10-26 12:07
Работаю, только опять возвращается, скажите если человек сходит с ума или отклонения у него, он ведь этого не замечает? И врачи давно б мне сказали, а не отказывались, да?
Наталья 2018-10-26 17:35
Дорити, скажите пожалуйста а когда даже дома страшно что вот вот что случится, это тоже признак невроза? Скажите даже от сильного невроза точно не сойдешь с ума, ведь там играет мозг и психика
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 18:24
Да, когда человек теряет рассудок, он не замечает этого. И врачи, конечно, же не станут расстраивать больного и его родственников, сообщая настоящий диагноз. Все психиатры врут, зачем больным людям лишние переживания.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 18:28
Пишите, пожалуйста, правильно мое имя и обращайтесь по имени отчеству.
Я не знаю, Наталья. Бывает это просто страх, а бывает интуитивное предчувствие. Рано или поздно, все болеют, умирают или сходят с ума. Просто не все доживают до этого состояния.
Наталья 2018-10-26 19:22
Извините пожалуйста, Дороти Вячеславовна, но если мне сам поставил психиатр невроз значит невроз? И если человек я так думаю сходил б с ума, врачи б приняли меры, а не отказывались от него, и вы сказали что это симптомы невроза, и от невроза не сходят с ума, и мне прописали антидеприсанты одни легкие и сказали чтоб через страх устраивалась на работу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 18:36
Здравые мысли, Наталья. На них и опирайтесь в дальнейшем.
Наталья 2018-10-28 15:46
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, есть вероятность сойти с ума от неврозов, и сделать что то в неадекватном состоянии, или врачи просто тебя успокаивают и внушают что не сойдешь, я по неврозам может и есть на самом деле вероятность, там же психика и мозг играют роль, так как странная симптоматика при неврозах, особенно что то странное в мозгу, с побуждениями какими то, при этом дикий страх и тревога, и эмоции куда то хорошие пропали, это опасное состояние неврозов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 17:17
Да, неврозы - это самый прямой путь к сумасшествию. А врачи просто нагло врут, чтобы не расстраивать Вас.
Наталья 2018-10-28 20:10
Вы же сами говорили, что от них не сходят с ума?
Наталья 2018-10-28 20:15
Вы сейчас правду сказали? Значит вся работа напрасна? ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-29 16:49
Наталья наша переписка тут бесполезна. Ищите очно специалиста, с кт Вы сможете работать над собой и начинайте психотерапевтические сеансы. Все рекомендации, кт я могла дать, я уже написала выше.
Наталья 2018-10-30 16:47
Дороти Вячеславовна, я была у психотерапевта, у которого уже была, она сказала, что я здорова, этот стресс произошел на работе при увольнении, и вся симптоматика для того подсознательно чтобы не работать, и нужно мне наоборот через силу, через страхи искать работу, но почему тогда зная причину, мне легче не становится, таблеток не пью, зато как заторможенная, и восприятие притупляется, может ли случится что подсознание возьмет и сойдет с ума, или мой мозг? И она сказала, что симптомы я сама себе внушила подсознательно тогда, от этого можно сойти с ума? Я стараюсь убрать страх, но симптомы пугают, мозг как будто притупляется, это опасно?
Наталья 2018-10-30 18:05
Я же узнала причину своего состояния, а оно не уходит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 01:10
Причины не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Наталья, я не буду Вам больше отвечать в теме, потому что это никуда не ведет. Хотите конкретной практической работы - выходите со мной на видеоконсультацию через скайп.
Наталья 2018-10-31 11:09
Огромное вам спасибо, Дороти Вячеславовна за уделенное время, я вас поняла. Можно задать последний вопрос тревога притупилась, уменьшилась, но восприятие реальности мозгом притупилось, вопрос: это опасно, я не уйду в себя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 15:28
Рада была помочь! Вся дальнейшая работа возможна только в тех условиях, кт я описала.
наталья 2018-11-05 14:53
Дороти Вячеславовна, мне нужна срочно ваша помощь, пожалуйста, пью сертролин по пол табл два раза в день, четв день сильная тревога заторможенность сильная, страх что я хожу с ума, это подочка, или я действительно схожу с ума, мой врая будет только через неделю, мне страшно, боюсь что уйду в себя, или начнутся галлюцинации
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-06 00:46
Наталья, обращайтесь к врачу, кт замещает сейчас Вашего доктора.
Наталья 2018-11-06 10:47
Скажите, это хотя бы опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-06 13:09
Я уже неоднократно отвечала на данный вопрос. Почитайте нашу переписку.
Наталья 2018-11-17 13:57
Дороти Вячеславовна, я ходила к психотерапевту, уже ко второму, и она сказала что через страх вышла на работу, очень сильная тревога, голова перенапряжена и тело, страх нереальный что вот вот я потеряю рассудок, боязнь находиться дома одна, через сильгый страх выхожу на улицу и на работу, боязнь галлюцинаций и сумасшесьвия, второй психотерапевт отказался от меня, сказал иди работать, хватит себя жалеть, а моя симптоматика меня пугает, особенно что происходит в голове, Дорити, я плачу в каждый день, невыносимо страшно что происходит со мно, мама моя грозится, что подаст на меня в органы опеки, и говорит что я раз ненормальгая, иди в психушку, скажите это невротическое расстройство? И оно может действительно к сумасшествию привести, или это совсем не опасно и продолжать через себя выходить на улицу, работать?
Наталья 2018-11-17 14:46
И страх сильный сойти с ума и сделать неад поступок, или припадков, или причинить боль себе, людям, семье
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-17 17:34
Не коверкайте, пожалуйста, мое имя. Вам попадаются хорошие врачи-психотерапевты. Почему бы Вам не прислушаться к их рекомендациям и не найти себе интересную работу.
Наталья 2018-11-17 17:42
Я нашла уже, но мння пугают мои симптомы, нереальная постоянная тревога, страхи, напряжение в теле(и это меня пугает, меня заклинил этот страх что вдруг я схожу с ума(Извините пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-17 17:43
Конечно, пугают. Это называется страх страха. Начинайте лечение.
Наталья 2018-11-17 17:54
И потряхивание, тревога сильная от страха? То есть чем больше я боюсь своих страхов, тем они больше дают симптоматику? И мое состояние никогда не приведет к сумасшествию?
Наталья 2018-11-17 21:27
И опасен страх страха? Я впервые слышу такой диагноз, он не опасен для меня и для общества?
Наталья 2018-11-17 22:51
И симптом оставаться одной дома, в помещении это тоже к этому страху страха относится? И мозг притупляется, постоянная тревога, потряхивает тело, как тогда себя вылечить, я устроилась на работу, а у меня симптоматика вовсю играет, нереальные страхи и постоянная тревога, потряхивает тело, как убрать симптоматику, она опасна?
Наталья 2018-11-18 13:18
Нереальная тревога, это опасное состояние, оно может привести к сумасшествию? Меня заклинил этот страх и от него другие, боязнь всего и яркие симптомы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-18 15:52
Наталья, уже отвечала Вам на эти вопросы. Вы не хотите пока слышать. Читайте нашу переписку, там все есть.
наталья 2018-11-18 19:04
А почему тогда страхи и сильнаяпостоянная тревога не проходит, еще и тело тресет, страх везде всего?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-19 14:42
Потому что Вам для чего-то еще нужно это состояние невроза. Разбирайтесь с данным вопросом на сеансах психотерапии.
Наталья 2018-11-19 16:05
Но оно не опасно? Даже если сильная симптоматика? Я все время боюсь галлюцинаций, оборачиваюсь, чтоб убедиться что у меня их нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-20 00:05
Я уже отвечала Вам на этот вопрос раз 50 точно. Начинайте нормальную психотерапию, чтобы хоть что-то сдвинулось в Вашей жизни с мертвой точки.
наталья 2018-11-20 10:05
Дороти, скажите пожалуйста, сильные страхи остаться одной, даже в ванне, на работу и на улицу хожу через страх, потряхивание тела, тревога, паника в голове, диарея, страх сойти с ума и тд-это все невроз? И лечится он психотерапией?
Наталья 2018-11-20 11:30
И когда я устроилась на работу, симптомы и страхи усилились, как будто все я схожу с ума и притупилось восприятие мира, особенно страх сильный общаться с людьми, я делаю все через страх
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-20 18:33
Тогда поменяйте врача и начните заново лечить свое невротическое расстройство.
наталья 2018-11-20 18:36
Невротическое растройство не доводит до сумасшествия?
наталья 2018-11-20 20:32
И слышала что невроз может переходить в психоз, я запуталась, мне и так страшно, а тут случайно услышала, что с неврозами ложаться в психушку, и можно сойти с ума, это врач какой то ответил моей знакомой, у нее раньше был невроз, длилсятри года и пршел и она мне такое сказала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 03:30
У Вас в корне неверное представление о неврозах. Читайте мои ответы выше. Там все пояснено.
Наталья 2018-11-21 10:14
Значит даже сильные неврозы с сильной тревогой, страхами, потряхивание тела не опасны?
наталья 2018-11-21 11:33
Значит даже самый сильный невроз с сильной тревогой, страхами, притупляемости восприятия мира и потряхиванием внутри не опасно, и легко лечится? И скажите сколько пить селитралин, пью 13 дней по табл пока ээффекта нет, я даже из за страхов боюсь общаться и знакомиться. Это опасно
?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 23:36
"Сильным" невроз делаете Вы сами. Лекарства тут помогают слабо. Я об этом писала уже.
Наталья 2018-11-22 12:22
Как я его делаю, я и так через себя через тревогу, страх, напряжение и панику устроилась на работу, выхожу на улицу, если я не буду поддаваться страху, он пройдет?
Наталья 2018-11-22 14:00
Дороти, вы говорили что у меня неправильное представление о неврозе в корне, что тогда невроз затрагивает, психика и нервы сильно затрагивает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-22 16:07
Нет, на психику и нервы не влияет.
Наталья 2018-11-22 18:07
Почему тогда потряхивание, напряжение, болит голова затылок и шея, страхи тревога сильная, еще и притупляемость, шум в ушах, откуда эти симптомы яркие, плаксивость, то гиперактивность
наталья 2018-11-27 12:25
Дороти, я ходила к психотерапевту, она сказала я сама преувеличиваю, а меня потряхивает все тело, хожу как во сне, настроения нет из за тревоги сильной постоянной, и из за этого страх сумамшествия, неад постурков, холодный пот ладошек и стоп, устала, хожу на работу через страх, при этом страх выходить на улицу из за моего состояния
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 16:56
Потому что у Вас тревожное невротическое расстройство.
Наталья 2018-11-27 17:33
Я читала, что это не заболевание, а на уровне эмоций, но меня симптоматика пугает, скажите, если я буду стараться через страх делать, переусиливать себя, и работать по дневнику абц, это пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 20:40
Нет, это заболевание, кт нужно заниматься у врача-психотерапевта. Нет, не пройдет это в корне неверный подход.
Наталья 2018-11-27 21:46
Вы же говорили, что не опасно, и что невроз не затрагивает психику и нервы, и от него не сходят с ума
Наталья 2018-11-27 21:49
Мне работать и выходить на улицу, общаться можно? Не опасно?
Наталья 2018-11-27 22:42
Пью магний и успокоит вечерние: мята, хмель, валериана, испытываю только эмоцию страха(тревоги), не считая телесной симптоматики, и все психотеиапевты сказали иди и работай, и все пройдет, я устроилась на работу, симптоматика усилилась, а у меня на руках ребенок
наталья 2018-11-28 15:04
Два психотерапевта сказали невроз навязчивости, третий сказал истерический невроз, то есть играю на публику, чтобы вызвать жалость, скажите я читала что истерический невроз не лечится, что значит мне всю жизнь жить со страхами сумасшествия, агрофобией, еще и с яркой симптоиатикой, постоянной тревогой, паникой, дрожью, и как во сне, то сонливость, то с гиперактивностью? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 18:27
И то, и др лечится психотерапией.
наталья 2018-11-30 12:44
Дороти Вячеславовна, а постоянная сонливость, и как во сне притупляется восприятие мира, и поэтому я мне страшно, что я уйду в себя, и мое подсознание может сделать какой нибудь неадекватный припадок, не спрося меня, может? И скажите пожалуйста, все психотерапевты говорят, что я просто хочу вызвать чувство жалости, чтоб на мен обратили внимание, чтоб полюбили, как ребенок хочет обратить на себя внимание, это опасно? Я все поняла, но страхи и тревога, симптомы яркие с какой то притупляемостью, и страхом выходить на улицу, особенно куда то далеко еще и одна вызывает тревогу сильную и страхи припадков, неадекватности не проходят, делаю аудиогипноз ракицкого от страхов, от тревоги, психокорекция психики и все бестолку, мне страшно что не проходит, и жизнь проходит мимо, личная жизнь в стороне, т к я из за этого состояния боюсь отношений, так как вдруг если что, нереальный стыд будет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-30 17:31
Да, это все можно обсуждать и решать на сеансах психотерапии.
Наталья 2018-11-30 19:06
Да, это что?
Наталья 2018-11-30 19:16
Это значит тогда что мое подсознание, не спрося меня сделать неконтролируемый поступок? Тогда мне и на работу опасно ходить, по мимо этого я еще и с ребенком одна остаюсь, я наоборот хочу избавиться от страхов, при чем раньше не было страхов, и не делала ничего ужасного, много общалась, работала, ходила на танцы, в целом жила и воспитывала сыночка, а сейча я просто образно полностью не живу, и в плане отношений я остановилась из за этого состояния, мама меня наоборот гнобит, и постоянно пугает психиатром, что ему позвонит, если б не мои страхи и тоевога, давно б сьехала с сыном от нее
Наталья 2018-11-30 19:22
Если я возьму себя в руки, буду искать радости в жизни, воспитывать сына, и продолжать работать, это состояние невроза не опасно для меня и для людей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-01 12:05
Невроз не представляет опасности жизни и здоровью человека. Он не опасен, как для самого пациента, так и для окружающих.
Читайте, пожалуйста, мои ответы, Вы задаете одни и те же вопросы.
Наталья 2018-12-01 12:20
Врачи высокой квалификации говорят, а почему то моя мама без мед образования, и говорит глупые вещи, пугает, и мое подсознание верит ей, а не врачам, при этом я больше склоняюсь к врачам, может то чтт с детства она была авторитет для меня, одна воспитывала меня, пусть и строго
Наталья 2018-12-01 13:58
Дороти Вячеславовна, скажите после других страхов привязался страх галлюцинаций, при чем у меня яркое воображение, и чем больше я сопротивляюсь, тем насильнее этот страх, мысли, что вдруг начнутся галлюцинации, при этом я осознанно понимаю что бред, но все равно поворачиваюсь чтоб убедиться, что их нет, и паника какая то внутри, как у человек теряется при какой то спантанной экстренной ситуации, вот примерно также, это тоже симптомы невроза? При этом я здесь и сейчас полностью отдаю себе отчет, рассуждаю, логика на высшем уровне, соображаю очень хорошо, адекватно, а внутри что то творится не понятное, бардак, это как две меня, внутри и снаружи
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-01 16:19
Все это проявления невроза. У Вас есть выбор: какой части себя верить.
Наталья 2018-12-01 16:32
Меня пугает гиперактивность с притупление чувства восприятия и дрожью
Наталья 2018-12-02 23:03
Иикакая то раника в голове, я постоянно боюсь, что люди видят вдруг мои симптомы, страхи и думают, что я неадекват, и самое главное я сама себя как бы пытаюсь мысленно представить, как я разговариваю, какая я со стороны, и привязался глупый страх галлюцинаций, я оглядываюсь, чтоб убедиться что у меня нет галлюцинаций(что происходит, от меня все врачи отказались, мол здоровая, не дури, а мне какого, такая симптоматика тела, постоянный контроль над собой, что я делаю, что я говорю, когда у меня все пройдет, невроз не опасен, но почему такие симптомы и страхи, при чем очень тяжело, когда у меня при этом еще воображение яркое, чем я больше боюсь, тем больше играет мое воображение, я боюсь что у меня невроз самый сильный, что вдруг у других людей нет таких симптомов и он проходит, а у меня еще и не проходит(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 20:48
Все врачи, кт смотрели Вас, не убедили. Слишком сложный случай для меня. Найдите себе др врача.
Наталья 2018-12-03 21:06
Всего быстрей я и в прямь дурью маюсь, всего быстрей мне нравится в таком состоянии, если все врачи сказали, что я здорова, и пора повзрослеть, надо взять себя вируки, и начинать работать над собой! А не сидеть как маленький ребенок, и ныть, при том что я здоровая, и если было бы что что то серьезное, врачи бы давно сказали, поэтому буду усердно заниматься собой, слишком хочу жить, и ребенка надо поднимать, я вам очень благодарна за то что вы столько времени уонсультировали меня, при этом вы высокой квалификации врач говорит, что это не опасно, что я сама не хочу слышать
Наталья 2018-12-03 23:39
И я думаю какими бы не были яркими симптомы, я до сих пор адекватна при моем страхе сойти с ума, я понаблюдала за своими эмоциями, и у меня под страхом сойти с ума скрывается, а что обо мне подумают окружающие, меня стало слишком волновать чужое мнение, как бы угождаю им, буду над собой работать, ткм более как вы и говорили, что все врачи мне говорили обратное, что я здорова, я думаю что все пройдет, как мне два психотерапевта сказали, по-русски дурь в голове, как бы крича, обратите на меня внимание, включая жертву, надо в первую очередь начинать себя любить, и я так думаю, человек с отклонениями не боится сойти с ума, а здоровый человек, каким бы не был невроз, а невроз это конфликт внутри меня, это как взрыв ядерный под земленый, мыиего не видим, но при этом он излучает энергию, здесь то же самое, здоровый человек наоборот имеет контроль, единственное что когда у меня тревога отступает, забываюсь про нее, я тут же испытываю легкость, и вдруг вспоминаю, и ищу же сама симптомы и усиливаю, как бы боясь сама же от них отказаться, поэтому таблетки не помогут, только работа над собой, и менять мышление, и забыть слово страх, жизнь одна, а то так и можно всю жизнь сидеть и бояться, то чего у тебя нет, и просто зря свое время проживать, а время бесценно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-04 00:00
Вот и хорошо, Вы все понимаете и знаете. Осталось начать действовать.
Наталья 2018-12-04 00:18
Только почему то сейчас осознание пришло, и вера врачам, а прошло столько времени
Наталья 2018-12-04 14:52
Дороти, ямвчера старалась себя понять, мои эмоции, чувства, что я чувствую когда о чем то думаю, анализируя свое при этом состояние, я поняла что под каждым страхом скрываются эмоции, комплексы и т д, тревога даже отпустила, и я заметила, что когда тревога отпускает, чувство такое беззащитности, сегодня я проснулась, легче по состоянию, но как бы приглушенность, как во сне, это я приглушила или наоборот, начинает защита спадать и разрешаться по тихоньку внутренний мой конфликт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-04 17:36
Эти вопросы нужно решать на психотерапевтических сеансах очно или онлайн.