Что это? Не могу больше так

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу помощи, у меня Вегето-сосудистая дистония с паническими атаками (страх с пустого места, кардиофобия, всегда кажется что сердце остановится, тревога, сильная тахикардия) были групповые экстрасистолы, или не они, в общем сердце сбивалось с ритма и это было ощутимо, лишние удары в пульсе потом большая пауза, вибрация в сердце и в середине грудной клетки, как бы замыкание. Я принимала атаракс и клоназепам при сильной нехватки дыхания (он сразу снимает все симптомы) это длится уже около года, я обращалась к психотерапевту, он предлагает леч в больницу, я боюсь что из меня вообще овоща сделают, у меня сильная ипохондрия, каждую секунду страх смерти, ёкание сердца, будто пугают, а вчера, когда я начала засыпать я слышала крики в голове, перед этим, когда просто лежала, было чувство невесомости(наверное дереализация) постоянно ходить к психиатру денег нет так как я в другом городе одна снимаю квартиру, что посоветуете мне? И что со мной, это просто тревожное расстройство или уже что хуже? Настроение вроде хорошее всегда вместе с этими симптомами, и настроение есть и страх тревога все вместе, только пожалуйста не посылайте к платным психиатрам у меня не копейки нет, продолжить пить атаракс? И что за диагноз у меня? Присутствует пошатывание когда медленно хожу, я не нервничаю, не раздражительна, наоборот спокойна
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 16:01
Здравствуйте, Ксения.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva