Помогите мне с этим

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вот, снова я, Ксения, 20 лет. Я не знаю, что мучает меня целым днями. Многие говорят, что у меня депрессия. Мне психиатр сказал проверить гормоны щитовидной железы. Серотонин в особенности. Так же я стафилококком заболела. Не очень приятная для меня новость. Меня могут поставить на учет с моей проблемой? Мне не хочется учета. Ведь это крест на твоей жизни. У меня было так же чувство заброшенности. Суицидальные мысли. Повышенная тревожность. Я часто реву. Плохое настроение. От такого состояния. У меня не м б от него радости. Потеряла к жизни интерес. Когда пила новопассит была сильная жалость к себе. Ну, как то так. А после слов "2 шага до психушки" так еще большая тревожность у человека. Тахикардия тоже есть. Давление скачит. До высокое, то низкое. Меня психиатр даже в больницу не положил, даже лекарств не прописал. И психотерапевт первая тоже в больницу не положила, а человек страдает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2018 года

39 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-21 13:38
Здравствуйте, Ксения.
Если в госпитализации Вам отказали, то речь идет о невротическом расстройстве. Его лечат амбулаторно у врача-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
ксения 2018-12-21 16:42
Вот, я боюсь в душ заходить. В последний раз у меня активизировался психоз (страх сойти с ума, потерять адекватность. Это ж ведь по сути просто мысли? В этом виновата моя голова?) Мама говорила, что это был у меня психоз и мне по телефону сказали, что этот психоз прошел у меня через невроз
ксения 2018-12-21 17:21
Вот, все что у меня-это не психиатрия? А то я чувствую, что меня ТАК ДЕРЕТ от всего этого., что человек готов сам себя по несколько раз в дурдом отдавать и терпеть это все целыми днями. А врач максимум только в пн
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 01:14
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
ксения 2018-12-22 08:21
Вот скажите мне пожалуйста. Я от этого ВСЕГО СИЛЬНО мучаюсь. Я адекватная в данном плане? Я уже подыскала себе врачей и сегодня буду искать. Ведь страх сойти с ума и потерять адекватность у меня имеется и не покидает меня и сильно мешает жить. И с дыханием у меня тоже проблемы. От ипохондрии у меня есть что нибудь? Или ипохондрия у меня идет через невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 11:30
Вы адекватная. Ипохондрия проявляется в рамках невроза. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума.
ксения 2018-12-22 11:41
А почему я чувствую себя так как будто бы я сбежала из дурки? Это ж ведь все в моей голове? У меня еще и психосоматический остеохондроз шеи и спины стоит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 11:51
Ксения, история повторяется. Как и в прошлый раз, Вы не читаете моих ответов, а лишь зациклены на своем состоянии. Остеохондроз не дает такого состояния. Можете его пролечить отдельно у невролога, если Вас беспокоят боли в спине.
ксения 2018-12-22 12:14
А как не зацикливаться на нем? Мне можно есть все, что угодно? Ведь психолог мне еще говорила, что я сильно зациклилась на своей проблеме
ксения 2018-12-22 14:58
Мне стоит обращаться в ПНД в нашем городе или стоит подождать психотерапевта? Меня же в больницу никто не ложил. А мне можно есть все с таким состоянием?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 19:18
Да, Вам можно есть, все, что угодно, ели гастроэнтеролог не находит никакой патологии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 19:19
В ПНД тоже принимают врачи-психотерапевты. Невротические расстройства лечатся амбулаторно.
ксения 2018-12-22 19:22
Я вот сегодня уже купила пустырник и Глицин себе, т к плохо, не могу уже. Пустырник возьмет меня и продержит хотя бы до врача? Мне в ПНД не нужен психиатр именно психотерапевт?
ксения 2018-12-22 19:26
Мне мама говорила, что в этом ПНД вместо психотерапевтов сидят психиатры и у них там не очень хорошая история. Сразу ставят на учет и тд. А я туда еще раньше записывалась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 19:26
Да, Вам нужен врач-психотерапевт. Это слабые препараты, но попробуйте. Вам нужна. прежде всго, психотерапевтическая работа. лекарства тут вторичны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-22 19:29
Сейчас учета нет. Но если будет выставлен диагноз, то у вас будут определенные социальные ограничения на время заболевания. Можете обратиться в частную психотерапевтическую клинику.
ксения 2018-12-22 20:45
Вот у меня врач будет только в понедельник и то, при том, если я сдам нормально экзамен.

И вот только тогда я смогу пойти к врачу. Сильно мучаюсь. Вставать с кровати не хочу, т к понимаю, что буду мучаться.

Вот, что вы у меня лично видите? Какой бы вы мне поставили бы диагноз? Ипохондрия есть? Депрессия?
ксения 2018-12-23 15:10
Вот как мне дожить до врача? Смогу ли я спокойно до него дожить с такими приступами? Да, у меня были 4 раза суицидальные мысли, мне говорили, что это нормально, я себе вреда не причиняла и другим тоже никогда в жизни. Я за себя боюсь. Пью сейчас эти Пустырник и Глицин. Скажите. Я на сумасшедшую тяну?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-23 21:11
Возможно, речь идет о невротическом расстройстве, но точной уверенности нет. Нужна непосредственная консультация.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-23 21:12
Нет, на шизофреника Вы не тянете. Если у Вас устойчивые суицидальные мысли, то стоит вызвать бригаду скорой психиатрической помощи.
ксения 2018-12-23 21:19
Ну. про суицидальные мысли. Были раза 4, но я им значения не предавала особых. Старалась игнорировать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-23 21:22
Тогда можно лечить амбулаторно.
ксения 2018-12-23 21:30
Я ж ведь вам пишу и живу со всем этим. Другим зла не делаю, не агрессивная, только с головой проблемы) я просто стараюсь саму себя каждый божий день чем то отвлекать. Я просто обращаюсь за помощью к врачам. Я сама за себя борюсь. Подумаешь. Суицидальные мысли. Я же не убиваю себя. Психиатру я об этом говорила. А что меня в принципе целыми днями так карает, не знаю. М б вы датите мне ответ на этот вопрос?
ксения 2018-12-23 21:52
Я ж ведь еще и экзамены в университете стараюсь сдавать. Вот завтра у меня очередной экзамен. Да да, через все эти мучения я сдаю все свои предметы на 4
ксения 2018-12-23 22:11
+ я из-за своего ЭТОГО состояния потеряла на самом деле интерес к учебе. К телевизору, к книгам, знакомые все меня бросили и друзья тоже. С дыханием у меня проблемы. И с давлением, то прыгает, то нет. Я один раз только лекторше нагрубила, но потом извинилась. А так. Я ни кому зла не желаю. Мне лишь бы себя спасти от психушки. Свою шкуру собственную. У меня страхи: страх потерять адекватность и сойти с ума, страх заразиться смертельной болезнью. У меня это пол года длиться. А врач только в понедельник, да и то, после экзамена. Для меня самое трудное что то рассказать своими словами. Ну, если это экзамена касается. Мне трудно связать предложение (не в переписке с вами, а в реальности) как будто бы я языка не знаю. Летом был страх алфавита (как не странно)
ксения 2018-12-23 22:52
Вот у меня. Есть псих расстройство? Какое именно? Что меня так сильно терзает целыми днями и не даёт жить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-24 02:00
Вы же сказали, что были у врача и поставлен диагноз тревожного невротического расстройства? Вот его и начинайте лечить. Понедельник уже совсем близко.
Заочно оценить психическое состояние невозможно, нужен непосредственный контакт.
ксения 2018-12-24 20:36
Вы видите во мне ипохондрика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-24 21:17
Все невротики - ипохондрики.
ксения 2018-12-24 21:23
Но мой мозг в связи с этой моей сумасшедшей историей ужасно тупит. Хотя первый психотерапевт сказала, что все мозги и таланты на месте. Странно
ксения 2018-12-24 21:36
Мне вот нужно делать упражнения для шеи? Как не делаю, а все равно физически повернуть не могу-наверное психосоматика. А тот случай после ванны с активизацией страха сойти с ума и потерять адекватность. Это был психоз? И как мне далее поступать с мытьем головы? Я ж ведь не могу грязной ходить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-25 02:00
На счет упражнений для шеи, это к неврологу или врачу ЛФК. Психоз - это бред и галлюцинации. Все рекомендации я Вам уже дала. Начинайте непосредственную работу с врачом-психотерапевтом. Заочно решить Вашу проблему нельзя.
ксения 2018-12-25 08:37
У меня были два раза галлюцинации: красный чёрт и большой паук в ванной. А как убрать де персонализации/ де реализацию? Самой можно с ними справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-25 13:06
Ксения, если бы Вы могли справиться самостоятельно, то давно бы сделали это. Если Вы сомневаетесь, что у Вас невротическое расстройство, то обратитесь к др психиатру и пройдите диагностику заново.
ксения 2018-12-25 15:07
Я была у психотерапевта. Но родили мне отказывают в посещении врача. Мне что, в ПНД идти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-25 17:24
Вам уже больше 15 лет, поэтому никакого разрешения родителей не требуется. Да, в ПНД тоже принимают психологи и психотерапевты, бесплатно. Но важно попасть именно к ним, а не психиатру. А то потом придется снимать психиатрический диагноз.
ксения 2018-12-25 21:04
Вы думаете, что у меня психиатрия? Мне самой страшно находиться в таком состоянии
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-25 22:25
У Вас тревожное невротическое расстройство. Вы же сами мне написали, что был поставлен такой диагноз.
Екатерина 2019-11-17 22:05
Ксения у меня тоже было невротическое расстройство, описанные вами симптомы были и у меня. У меня ещё был симптом как будто тело не мое, и хочется мне из своего тела вылететь. Очень страшно мне было и на этом фоне были панические атаки и плохие мысли. Я сейчас посещаю сеансы психотерапии а так же обследуют у психиатра принимаю таблетки Паксил, Тералиджен пила я ещё атаркс (пила его 2 месяца) а сейчас мне врач отменил Атаракс. Но я не об этом. Самое главное в лечении невротического расстройство это психотерапия, умение расслабляться. Психотерапия реально помогает. И ещё мой совет, старайтесь не зацикливаться на своем состоянии, отвлекайтесь, смотрите старые добрые фильмы, читайте книжки.