Беспокоят навязчивые мысли о смерти

Спрашивает: Smirhova_01
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже месяц беспокоит проблема, связанная с навязчивыми мыслями. Ранее все было хорошо и мне никогда не приходилось с этим сталкиваться. Месяц назад, сидя за телефоном, как будто по щелчку возникла мысль о смерти, приступил ком к горлу, участилось сердцебиение, но в тот момент я смогла взять себя в руки и успокоилась, мысли отступили. Но на следующий день все повторилось. Временами даже был нарушен сон. Но если я занята учебой, или просто общаюсь со сверстниками этих мыслей не то что нет, они даже не возникают. Но как только я остаюсь одна, они словно пожирают меня. Я пыталась перебороть всё это, настраивать себя, что это всего лишь мысли и ничего страшного со мной не случится. У меня стало получаться, частично я перестала думать о плохом. Теперь, когда страх смерти исчез, на днях появился страх что сойду с ума или уже на грани. Так еще и вычитала про шизофрению, где схожи многие симптомы, очень сильно испугалась за себя. Не знаю, что делать в дайнельшем, какая-то безысходность от ситуации. Да и высказаться некому, вдруг неправильно поймут. Помогите советом, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-30 19:21
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Расс4кажите о своем состоянии родителям и попросите их отвести Вас к врачу-психотерапевту.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дмитрий 2022-07-16 04:22
Я так понимаю свою проблему и озвучивать не стоит. У вас один ответ для всех
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-16 20:10
На одинаковые вопросы - одинаковые ответы. Или я, по Вашему, должна каждый раз описывать один и тот же диагноз разными словами.