Навязчивые мысли не выходят из головы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, уже 7 месяц не выходит из головы что я постарею и умру, и мои близкие умрут, эти мысли возникли из неоткуда, образы страшные в голове, когда я вижу людей то представляю их мёртвыми, даже себя как я умираю, плачу постоянно, трясет, тошнит, аппетит пропал, не вижу смысла жить, все стало каким- то нереальным, раньше такого не было, я спокойно принимала смерть, и не думала о ней, а сейчас даже спать не могу, боюсь своего дня рождения, боюсь не проснуться, боюсь что у меня внезапно остановиться сердце, как перестать думать об этом? Я уже устала от этого, к психотерапевту я не могу пойти на очную консультацию, так как мама мне сказала что меня потом никуда не возьмут работать, а я не могу так больше я все успокоительные перепила толку никакого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 18:10
Здравствуйте, Полина.
Т. к. Вам уже есть 16 лет, Вы можете обратиться к врачу психиатру-психотерапевту самостоятельно. Разрешения родителей уже не требуется.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva